Соя — один из богатейших белком растительных продуктов питания. Это свойство позволяет использовать сою для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения. Из неё производятся многочисленные т. н. соевые продукты. Соя и соевые продукты широко используются в восточноазиатских (особенно в японской и китайской) , и вегетарианской кухне.
Продукты питания из сои, в алфавитном порядке:
мисо — ферментированная паста на основе соевых бобов. Используется, в частности, для приготовления одноимённого супа.
натто — продукт из ферментированных, предварительно отваренных целых соевых бобов
соевая мука — мука из соевых бобов
соевое масло — растительное масло из соевых бобов. Нередко используется для жарки.
соевое молоко — напиток на основе соевых бобов, белого цвета.
соевое мясо — текстурированный продукт из обезжиренной соевой муки. По виду и структуре напоминает мясо
соевый соус — жидкий соус на основе ферментированной сои
темпе — ферментированный продукт из соевых бобов с добавлением грибковой культуры. Имеет лёгкий аммиачный запах, обычно прессуется в брикеты.
тофу — продукт из соевого молока, производство которого схоже с производством сыра из коровьего молока. В зависимости от разновидности может иметь различную консистенцию, от мягкой и сравнимой с желе до консистенции твёрдого сыра. Прессуется в блоки. При замораживании приобретает жёлтоватый цвет, после размораживания становится белым и имеет очень пористую структуру.
юба — подсушенная пенка с поверхности соевого молока. Используется как в сыром виде (иногда замороженная) , так и в сухом.
Соя используется также для производства растительных или вегетарианских аналогов продуктов питания животного происхождения. На основе соевых продуктов готовятся вегетарианские сосиски, бургеры, котлеты, сыры, и тп.
Так называемые соевые ростки являются на самом деле проростками бобов мунг, а не соевых бобов.
http://mignews.com.ua/articles/305815.html
Прочее кулинарное
Правда ли что соя вредная. Раскажите что вы знаете о сое?
Нет, это не правда.
Это ценный пищевой продукт.
Например США являются крупным производителем и потребителем сои. Вы же не скажите, что это отсталая страна?
А соевый соус потребляется во всем мире.
Перед варкой семена сои нужно замочить, что бы удалить алкалоиды, кстати, тоже нужно делать с баклажанами.
Это ценный пищевой продукт.
Возможно опасна модифицированная соя - вред точно не установлен. А так не вреднее гороха или фасоли. В основном от неё вред что ей всё заменяют: мясо, рыбу, и другие продукты, но это скорее производители вредители. Хотя ведь они стараются подешевле сделать продукты, доступнее...
соя полезный и вкусный продукт. но та соя какую ее сейчас выращивают генномодифициованная конечно не тот продукт. то же самое можно сказать о любых других продуктах которые без семечек или косточек-арбузы огурцы перцы
Зато соя - природная, а значит разлогается и не загрязняет окр среду. В США научились получать пластик из сои. Обычный полиэтилен и пластик не разлогается и дает ядовитые испарения на СОлнце.
А бутылки и пакеты и сои разлогаются и не наносят никакого вреда природе.
А так же был опыт добавлять сою в броню танков.
Но насчет брони ниче сказать не могу, США секретами не делятся пока. . =))))
А организму полезно все. Только у всего своя мера.
говорят полезна
Со́я — растение семейства бобовых, родиной которого является восточная Азия.
Семена сои, иногда называемые соевыми бобами — широко распространённый продукт питания, известный ещё в третьем тысячелетии до н. э. Сою часто называют чудо-растением — отчасти благодаря высокому содержанию растительного белка, в среднем составляющего около 40 % от массы семени, а у отдельных сортов достигающему 48-50 %, во многом аналогичном животному, отчасти благодаря сравнительно высокой урожайности. Вследствие этого, соя так же входит в состав некоторых кормов для животных.
Культурная соя широко возделывается в Азии, Южной Европе, Северной и Южной Америке, Центральной и Южной Африке, Австралии, на островах Тихого и Индийского океанов на широтах от экватора до 55-60°.
Соя является одной из сельскохозяйственных культур, над которыми в настоящее время производятся генетические изменения. ГМ-соя входит в состав всё большего числа продуктов.
ГМ-соя разрешена к импорту и употреблению в пищу в большинстве стран мира, в то время как посев и выращивание ГМ-сои разрешены далеко не везде. В России возделывание ГМ-сои, как и других ГМ-растений, запрещено. На территории некоторых стран, в т. ч. России, информация об использовании ГМ-сои в составе продуктов питания обязательно должна присутствовать на этикетке товара. Пока не известны последствия употребления таких продуктов.
Глупости. Соя полезный продукт питания. Но, впрочем как и любой другой, в меру. Соя, горох, бобы, фасоль содержат некоторые алкалоиды, которые могут вызывать расстройство желудка. Именно по этой причине из замачивают на 12 часов и два - три раза меняют воду.
Особенно полезна соя ослабленным больным, так как содержит 44% белков и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.
Да соя вредная. В прошлом году мне попался документ о том что в США Американская ассоциация по продовольствию (не ручаюсь за точность названия) подала резолюцию в правительство. В ней содержались подробные описания о вредности сои и соевых продуктов и предлагалось ввести полный запрет на потребление её людьми. Что мне запомнилось - соя и продукты из неё снижают возможность забеременнеть, а употребление во время беременности в несколько раз повышает риск выкидыша. К тому же в сое масса вредных алкалоидов, и хотя селекционеры и биоинженеры бьются над этим уже много лет, особого прогресса в этом плане нет.
Aльфия Каржасова
Отчего же у китайцев, которые едят очень много соевых продуктов, такая рождаемость.
Лариса Байкалова
На самом деле китайцы давно уже едят мясо а не сою - сою они скармливают животным, и считают соевые продукты уделом бедняков.