Бадьян, он же звёздчатый анис, китайский анис, индийский анис, сибирский анис, корабельный анис
Ваниль
Гвоздика
Имбирь
Калган, он же галган, альпиния, калганный корень, аптечный корень
Кардамон
Корица
Куркума, она же куркума длинная, жёлтый корень, гургемей, зарчава, халди
Лавр
Мускатный орех и Мускатный цвет или мацис, мэс
Перец
Настоящие перцы
Чёрный перец
Белый перец
Кубеба, он же яванский перец, кумукус, рину
Длинный перец, он же долгий перец, колосковый перец, пипул, кавика
Африканский перец
Красные перцы (капсикумы)
Перец стручковый, он же красный, острый, жгучий, мексиканский, испанский, турецкий, мадьярский, паприка, чили.
Кайенский перец, он же индийский, бразильский
Птичий перец
Псевдоперцы (ксилопии) , они же ложные перцы, бразильники
Кумба, он же мавританский перец
Негритянский перец, он же гвинейский
Душистые перцы
Ямайский перец, он же гвоздичный, английский перец, ормуш, английская пряность, всепряность, четверопряность, пимент (а)
Японский перец, он же зантоксилюм перечный, перечник, чуань-дзяо, хуацзе
Малагетта, она же райское зерно
Розмарин
Цедра
Шафран
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пряность
Прочее кулинарное
раскажите, что вы знаете о пряностях?
Специи
Чтобы прокормиться первобытные люди собирали всевозможные растения. Питательные и ароматные как корни аира их части шли в пищу, а зловонные и с неприятным действием избегались. Все растения, оказывающие физиологическое влияние, сохранялись для особых целей: заживляющие раны служили лекарством, снотворные использовались для предсказаний, а яды против врагов.
Всегда пряности ценились выше прочих продуктов питания. Цена черных трюфелей и сейчас дороже серебра, а вот шафран в средние века продавался на вес золота. Раньше специи применялись в основном для сохранения пищи, но теперь, хотя специи еще употребляются для этого, ими обыкновенно придают пикантность кушаньям. Добавляемые в малых количествах, специи не имеют существенного питательного значения, но, вызывая аппетит и выделение желудочного сока, делают еду восхитительно вкусной. Воздействие специй на вкус кушаний подтверждает исторический анекдот. На вопрос из чего сделано понравившееся гостю блюдо, повар Наполеона гордо ответил: «Из ваших старых фехтовальных перчаток и моих специй» .
Специи состоят из корней, луковиц, коры, цветков, плодов, семян и листьев растений. Маслянистыми крошечными ароматическими семенами представлены специи анис, тмин, мак и сезам, ароматными листьями майоран, мята, розмарин, и тимьян. Хрен и сельдерей получают из корней растений, корицу из коры, гвоздику из бутонов, лаванду из цветков, шафран из пестиков, барбарис, бергамот, перец и ваниль из плодов, а мускатный орех из семени. Кожица цитрусовых плодов тоже используется как специя.
Неизвестно, когда человек начал использовать специи в своем питании. Сезам, например, использовался как еда, в вине и для масла с незапамятных времен. Чеснок и лук тоже были известны очень рано. Люди предполагали, что многие растения имеют волшебные свойства: лук считался источником силы, шалфей – мудрости, тимьян – храбрости, а сезам – бессмертия.
Геродот описал еду народов, о которых слышал или читал. Сушеное, вяленое и соленое мясо, сдобренное ароматом специй, было основным продовольствием многих странах того времени. Больше известно применение специй и трав в древней медицине для создания магических масел и мазей, как афродизиаки, возбуждающие сексуальные желания наподобие женьшеня и мандрагора, или териак с аиром и дягилем – всесильное противоядие. Священники или колдуны тоже использовали специи, например, лаванду и омелу в колдовстве и ритуалах, а иссопом пытались лечить проказу. Марена шла на окраску шерстяных тканей и створаживание молока при изготовлении сыров, а любисток на чай.
О древнем применении специй свидетельствует и Библия. Корица, кардамон или имбирь, описанные в ней известны тысячи лет. Однако арабские купцы длительное время ревниво скрывали место их произрастания и даже заслоняли сухопутный доступ к Востоку. Развлекая любопытных и запугивая конкурентов, они сочиняли небылицы, что перец растет в озерах, охраняемых крылатыми драконами, а корица водится в горных ущельях с ядовитыми змеями. Поэтому мускатный орех получил название по имени арабского порта Мускат в Омане, через который его провозили из далекой Индонезии. Капитал, вложенный на Востоке в мулаву или кассию, был надежнее, чем в золото или драгоценные камни. Многие древние города подобно Пальмире нынешней Сирии основаны на богатстве мусульманских торговцев специями, чьи караваны верблюдов и суда привозили специи из Индии и Китая. Грузы специй шли через Персидский залив и Красное море в Александрию, а оттуда в порты Средиземноморья. В средневековье Венеция была главным европейским городом, ведущим торговлю аравийскими специями.
Торговля специями как самым ценным продуктом питания неуклонно росла, развивались новые применения их в медицине и косметике. Но лишь богачи могли позволять себе побаловаться привозимыми издалека пряностями. Марко Поло в 13 веке отмечал, что знатные люди едят мясо, используя бездну специй, а простые люди обходятся лишь чесноком без мяса.
Тамара Арсентьева
спасибо за подробный ответ!
Совершенно чудесный ЖЖ про пряности и приправы и много чего еще :)
http://shakherezada.livejournal.com/
Ну и к классикам обратитесь, в сети есть книга Вильяма нашего Похлебкина, "Всё о пряностях".
Все что я знаю о пряностях, почерпнуто у них :)
http://shakherezada.livejournal.com/