Прочее кулинарное

как приготовить тесто для лаваша?

лаваш на кефире-рецепт из "Рецепты на бис №2(5)", я не пробовала, все собираюсь:
1 стакан кефира (простокваши, сыворотки) , 1 ст. ложка раст. масла без запаха, 1ч. ложка соды, 1ч. л. соли, мука (тесто должно легко раскатываться) .
Все смешать, на30 мин в теплое место. раскатать круги толщиной 1 мм и выпекать на сухой сковороде на большом огне по 5-10 секунд с каждой стороны.
Га
Галина
Лучший ответ
Ольга Ерошкина(Чикайлова) если все компоненты увеличить в 2 раза, то получится тесто для пирожков( только соду гашу уксусом), или тесто для пиццы, сделать пожиже и получатся обалденные пышки))) Спасибо за подсказку). Всё время так делала лапшу для куринного бульона, и даже мыслей не было. что так же точно можно сделать лаваш).
Ингредиенты:
Мука сколько возьмет
Соль ½ ч. л.
Вода ½ ст.
Яйцо 1 шт.

Приготовление:
Яйцо разбить в небольшую емкость, добавить туда соль, тщательно перемешать.
К яйцу влить воду, размешать вилкой и вылить в миску к 2 ст. муки.
Перемешать, добавить еще муки, чтобы получилось тесто как на пельмени.
Тесто накрыть крышкой и дать ему постоять около получаса.
От теста отрезать кусочки и формовать их в форму куриного яйца.
Стол посыпать мукой, положить колобок теста и раскатать его очень тонко.
Выпекать лаваш можно на сухой сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны или же в духовке.
Обязательно хранить в пакете, поскольку тесто быстро черствеет.
Oksana Kiselova
В миску положить муку, пару щепоток соли по вкусу, заливается водой, чтобы получилось крутое тесто, но месить его лучше долго, потом скалкой толщиной в палец раскатать как можно тоньше,
положить на прогретый противень, слегка посыпанный мукой. В зависимости от прогрева духовки, выпекать 5-8 мин.