Прочее кулинарное

Ананасы

Скажите пожалуйста о полезных свойствах ананаса.
И на сколько сам фрукт отличается от консервированного.
Заранее спасибо
Ученые обнаружили, что в ананасе содержатся вещества способствующие сжиганию жировых отложений. Благотворными свойствами этот фрукт обязан огромному количеству питательных веществ (витамины, минералы и микроэлементы) . Ананас содержит практически все необходимые человеку витамины.

В чем же заключаются полезные свойства ананаса:
- Польза гипертоникам.
Медики установили, что ананас снижает кровяное давление и способствует устранению жировых отложений на стенках кровеносных сосудов.
- Защита от простуды.
Употребление свежего ананаса позволяет предотвратить простуду и справиться с первыми симптомами недомогания. Это происходит из-за большого содержания витаминов и микроэлементов.
- На защите стройной фигуры.
Регулярное употребление ананаса в пищу способствует расщеплению жировых отложений, но при этом следует соблюдать правильный рацион питания. - Решение проблем с кишечником.
Врачи рекомендуют выпивать стакан ананасового сока или съедать дольку ананаса во время еды. Этот простой прием повышает активность желудочного сока.
- Преграда раку.
Медиками доказано, что ананас связывает свободные радикалы и тем самым предотвращает развитие рака.

Как правильно выбрать ананас?

Так как ананас не произрастает на территории России, его завозят из далеких стран. Ананас проделывает длинный путь прежде чем попасть на прилавки наших магазинов. Чтобы не испортить себе впечатление от покупки этого экзотического фрукта следует суметь правильно выбрать наиболее спелый плод.

При выборе обратите внимание на следующие моменты:
- запаха ананаса должен быть сладковатым, слишком сильный запах может говорить о начавшемся процессе брожения.
- корка должна быть плотной и иметь желтоватый цвет – это говорит о спелости ананаса. Если корка зеленоватая, то плод не доспел. Если же корка покрыта темными пятнами, то это свидетельствует о залежалости фрукта!
- листва на ананасе должна присутствовать и крепко держаться. Если листья легко отделяются от ананаса, то это говорит о начавшемся процессе разложения продукта. С таким ананасом лучше не связываться.
Нина Марквашенцева
Лучший ответ
Мясные салаты с ананасом лучше усваиваются, единственный минус-долго такие салаты не хранятся, ферменты ананаса мясную начинку в кашу превращаеют :)
Aksana Asylbekova
Слышала, что он способствует потере веса. И свежее всегда полезнее консервированного.
Мария Берман
Как известно, Людовику XIV так не терпелось попробовать ананас, что он начал есть его нечищеным – в результате чего порезал себе губы и полость рта, а ананасы вплоть до его смерти находились во Франции под запретом. Я люблю консервированные ананасы как раз за то, что они решают эту проблему. Не надо тратить время на чистку – просто достаешь их из банки и ешь. А с натуральными – запаришься...
сжигает жиры
Наташа Драгун

- Польза гипертоникам.
- Защита от простуды.
- На защите стройной фигуры.
- Преграда раку.
Мякоть свежего ананаса содержит около 84% воды, 0,4% белков, около 12% простых сахаров, а также пищевые волокна и органические кислоты. Это при богатстве калием, кальцием, фосфором, аскорбиновой кислотой и малой калорийности. Кроме того, ананасы содержат фермент бромелин, который еще называют "сжигателем жира". Он улучшает пищеварение и выводит шлаки из организма, правда при температуре 400С фермент инактивируется. Нашли свое достойное применение и листья ананаса. На Филиппинах и в других странах их используют для получения волокна, из которого потом производят различные снасти и даже одежду. После специальной обработке волокно становится белым и нежным, шелковистым.
Консервированный ананас после вскрытия банки нужно хранить в холодильнике. А вот свежий плод холодов не любит и может простудиться. При этом он становиться водянистым и теряет свой незабываемый аромат. Для спелого ананаса критическая температура, ниже которой он может простудиться, составляет 70С. Поэтому в торговой сети ананасы сохраняют при температуре 15-160С. В таких условиях плоды постепенно дозревают на протяжении 5-6 дней.
Конечно любые консервы - это уже не то: -) В ананасе много витаминов, помогает сжигать жиры, да и свежий ананас совсем другой по вкусу, нежели из банки.
А погуглить слабо?

http://www.netdoktor.ru/?p=1087
**
***валюшка ***
Ну сок и он более петательней