Прочее образование

Почему сейчас так много безграмотных молодых людей? Разве педагогам мало платят?

Весьма актуальный вопрос. Создается такое впечатление, что в настоящее время молодежь сплошь безграмотна. Если один из десяти знает более-мене русский язык, то это хорошо! И такая ситуация сложилась не только в русском языке, но буквально по всем предметам. По-моему это происходит вследствие нескольких причин.
Во-первых профессия школьного учителя низведена до положения уборщицы. У них нищенская зарплата, из-за чего учителя вынуждены набирать сверхурочных часов, и к тому же подрабатывать уборщицами, убирая классы после уроков. По этой же причине у них невысокий авторитет у учеников, у которых родители гораздо обеспеченнее. У меня две дочери обучались в школе и ничего, кроме отвращения к ней оттуда не взяли. Учителя запуганны (чему способствовали несколько громких процессов над учителями, которые пытались отстоять свое достоинство) , В классах верховодят несколько отморозков, которые держат в страхе основную массу учеников. Даже у детей, которые имеют желание учиться, нет такой возможности, потому что в классе стоит шум гам, хождения по классу, а на учителя мало кто обращает внимание.
Во-вторых, массовое производство так называемых "решебников", которые просто лишили смысла сам учебный процесс. Ну зачем, скажите, ребенку, что-то решать, думать, анализировать, если достаточно просто найти в решебнике нужный вопрос и тупо списать с него ответ? В природе человека идти по более легкому пути! Причем, эти решебники можно найти по абсолютно любому предмету! И никто из министерства образования с этим не борется!
Получается, что государство бросило сферу образования на произвол судьбы, вводя западную систему образования ( один ЕГЭ чего стоит!) , которой не нужны думающие люди. А зачем олигархическому государству думающий народ? Ведь неграмотной, одурманенной пивом и водкой массе легче управлять! А правителей, управленцев и прочих топ менеджеров можно воспитать в спец школах, где учатся дети высших чиновников и олигархов.
Эту тему можно и дальше развить, на я не буду этого делать. Прости, Олюня, что я ввел тебя в такие дебри, Но в нашей стране государство само по себе и народ сам по себе, и практически находится на грани выживания.
Mert Xxx
Mert Xxx
3 961
Лучший ответ
Вот именно мало - спросите у педагогов, они скажут
педагогам платят копейки, поэтому тот, кто, сумел усвоить правила русского языка, сумел понять, что из школы надо бежать. а страдают дети. скоро мама будут через о писать

Похожие вопросы