Слово ОБОЖДАТЬ в русском языке существует - как разговорный вариант, равный по значению слову ПОДОЖДАТЬ, употребление которого является нормой.
Большой толковый словарь
ОБОЖДАТЬ, -жду, -ждёшь; обождал, -ла -ло; св. (кого-что) . Разг. =Подождать. Обождите в прихожей! Обожди, пока кончится гроза. Обожди, я хочу кое-что сказать тебе.
ПРОВЕРЬТЕ.
Значит, ОБОЖДИ вместо ПОДОЖДИ говорят люди, которым явно не хватает образования.
Прочее образование
Почему некотырые люди говорят вместо слова "Подожди","Обожди" ?
Я использую оба слова, но они не взаимозаменяемы для меня.
Не лингвист, но попробую объяснить.
Слово "Обожди" ближе к словам "Потерпи", "Остановись", "Успокойся", то есть когда это человеку сделать необходимо. Например "Обожди (потерпи), дай мне подумать", "Обожди (остановись), скоро загорится красный", "Обожди, не злись".
Слово "Подожди" от слов "Ждать, ожидать" ближе к понятию "Постой", например просьба ждать какое-то время или на конкретном месте.
То есть если нужно просто встретиться с человеком я скажу "Подожди, я сейчас подойду к тебе", если я понимаю что у человека нет времени или он не в настроении я скажу "Обожди, я сейчас подойду к тебе". Как-то так...)
Не лингвист, но попробую объяснить.
Устаревший вариант, мне лично это "обожди" сильно слух коробит.
Оди и теже слова, только по написанию разные, кому как нравится
"Значит, ОБОЖДИ вместо ПОДОЖДИ говорят люди, которым явно не хватает образования."
это с какого перепуга сделано такое "умозаключение"?
Просторечие. Почитайте Зощенко, например, у него рассказы ими изобилуют.
Чёртова пурификация, ещё скажите, что это слово в "Госдепе выдумали для разобщения единого народа".
У нас профессор так говорит, так что еще вопрос, кому там не хватает образования. Просто в настоящее время слово ОБОЖДИ малоупотребительное и чаще его используют в речи люди пожилого возраста
Обожди, я хочу кое что сказать тебе … Энциклопедический словарь обождать — жду/, ждёшь; обожда/л, ла/ ло/; св. кого что разг. = подождать Обождите в прихожей! Обожди, пока кончится гроза.