Моя модель «Новой школы» по Медведеву
выглядит так: (Придется включить в мозгах всю систему соображений и воображений) .
1.В новой модели образовательно-воспитательного процесса формирования личности, меняются само понятие уровня образования. «Не полное общее» и «Среднее общее» необходимо заменить, на «среднее профессиональное» .
2.Ввести новое понятие о наличие образования по конечному результату, после завершения ступени «среднего специального образования» , или «высшего специального образования» » а именно: «полное специальное образование» без употребления привычного слова «профессиональное»
3.ступеней и системы для каждой ступени единого для всех граждан понятия полного специального образования гражданина разделяется на три ступени:
4.Таким образом, новая модель полного образования гражданина разделяется на три ступени:
а) «начальное образование» , продолжительностью не более 3 лет;
б) «среднее профессиональное образование» , продолжительностью
не более 7 лет;
в) «среднее специальное образование» , продолжительностью не более 3 лет;
или «высшее специальное образование» , продолжительностью не более 5 лет;
5.В новой модели школы нет уроков. Их заменяют «Клубы по интересам
по образовательным предметам» .
6.В новой модели школы нет оценок. Их заменят записи (отметки) в личном образовательном паспорте ученика, об усвоении отдельных разделов учебного материала по предметам. «Образовательный паспорт» носит рекомендательный характер пожизненного хранения самими гражданами, без восстановления документа в случае утраты. При возникновении потребности поступления в учебное заведение последующей ступени образования «Образовательный паспорт» сдается на хранение в архив учебного заведения, и утрачивает свою целесообразность.
7.В новой модели Нет контрольных работ. Нет традиционных экзаменов. Они упраздняются, как не нужные, устаревшие понятия.
8.В новой модели школы нет привычных классов. (Речь идёт, о привычном делении школьного коллектива на классы) . Детские или подростковые микро коллективы (чаще разновозрастные) самоформируются вокруг отдельного воспитателя консультанта-предметника (устаревшее понятие педагог) в структуре кабинетной системы.
9.В новой модели школы нет комнат, отведенных отдельным классам, для прохождения уроков. Да, для прохождения уроков. Не надо меня поправлять - «для проведения уроков» . Я применяю точные выражения, отображающие суть моего проекта. Внедряется обновлённая модель кабинетной системы.
10.В новой модели школы нет привычного учителя. На смену приходит профессиональный воспитатель консультант-предметник. Хотя имя учителя очень необходимо сохранить.
11.В новой модели школы нет завучей. Подходит новое имя - педагог организатор. С совершенно иными обязанностями. (Смотреть «Устав нового типа образовательного учреждения) . ----
12.В новой модели школы нет расписания уроков. Кабинетная система в учреждении работает с 8 утра до 21 часа вечера, в непрерывном режиме. ??
13.В новой модели нет самого понятия «школа» На смену приходит обновлённое понятие - «Политехнического центра» .
14.В новой модели школы нет выпускных экзаменов, нет ЕГЭ.
15.Аттестация будет осуществляться непосредственно и только в учебном заведении последующей ступени образования, а именно в «средних специальных учебных заведениях» или в «высших специальных учебных заведениях» . Куда сочтут нужным поступать для продолжения обучения, для получения «специального образования» , молодые люди после полного или частичного освоения программ включённых в Государственный стандарт образования.
16.В новой модели школы нет такого документа об окончании школы, как «аттестат зрелости» . Документ упраздняется за ненадобностью. На руках у подростка «Личный образовательный паспорт слушателя» . Охватывающий весь период воспитания и обучения в «Политехниче
Прочее образование
Помогите составить систему образования) ) какой бы вы хотели её видеть?)
Да, Парамоша, а еще лучше учиться, лежа на диване, по телевизору...
Дистанционное обучение. Школам оставить функцию консультационных пунктов. Ну, может быть, и аттестационных. Хотя лучше разделить.