Прочее образование

«Зачем пираты носили в ушах серьги?»

Все вы правы но нужно покороче а то написали целую лекцию как-будто она (солнце) это будет читать просто напишите для красоты ))))
Людмила Маньшина
Лучший ответ
Каждая серьга у пирата означала взятый корабль. А косынка на голове - впитывать пот от боевых (и не олько :-) схваток.
Но и обычные мореходы носили серьги - в этом случае кольцо в ухо продевалось после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол. Особый смысл в серьгу вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, превыше всего почитающей семью, атаман или есаул должен был оберегать такого человека. Даже в самую лихую годину войны его не имели права подвергать смертельной опасности, посылая в пекло битвы.
И древние египтяне, и ассирийцы. Рабы в древнем Риме - тоже.
Роман *******
Моряки, в частности военные или пираты, использовали серьги исключительно в практических целях, а не для украшений.
http://iser.news2000.com.ua/weekend/dlya...
Молодым морякам их выдавали в знак первого пересечения экватора, а также для того, чтобы защитить барабанные перепонки от грохота выстрелов в бою. Для этого к серьгам привязывались восковые затычки для ушей, пользовавшиеся особенной популярностью у тех пиратов, которым приходилось стрелять из бортовых орудий во время ближнего боя.

вообще по серьге у мужчин ...

http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words...
Серьгой в ухе древние евреи отмечали рабов.
"Нетрадиоционалисты" (голубые) имеют привычку выделяться серьгой в ухе.
Моряки и пираты носили серьгу в ухе, это своеобразная плата за захоронение своего трупа, выброшенного на берег тому, кто его нашел. (Второй вариант - как символ пересечения мыса Горн)
у запорожских казаков одна серьга в левом ухе означала, что ее обладатель - последний мужчина в семье, а две- последний мужчина в роду. По сему признаку этих казаков не пускали на передовую, а держали в обозе для сохранения рода.
это по истории, а сейчас это считается признаком голубого :)
Сергей Гурко
При пересечении экватора моряк мог повесить серьгу в ухо!
да аюсолютно верно что при пересечении эквотора моряк мог носить в ухе серьгу традиция такая сам учусь на моряка )