Такие фразеологизмы не стоит "делить на составные части" и анализировать по правилам грамматики. Они - нечто целостное.
Фразеологизмам вообще часто присущ некоторый аграмматизм. Ничего в этом такого нет.
Прочее образование
"я весь внимание". Оказывается есть такое довольно расхожее выражение. У меня одного уши режет такой оборот?
Обыкновенное простое нераспространённое предложение.
Я-подлежащее
(я кто такой? ) весь внимание--сказуемое.
Ты просишь, чтобы тебя, наконец, выслушал твой отец. Он отвлекается от своих дел и говорит: " Я слушаю тебя, я весь внимание".
Я-подлежащее
Оказывается, вас много таких. На самом деле вполне цивильное выражение, может, немного старомодное, но с долей иронии вполне употребимое.
просто вы не привыкли к нормальным выражениям, вот и режет слух (кстати, не уши) . вот мне режет слух такое ваше выражение: "по-моему разницы почти никакой нету". это отрывок одного из ваших ответов
А что здесь плохого? Ты наверно просто привык к другим выражениям, таким как: "Типа", Каароче" , "Клево", "Класс! " , "Я в шоке", "Ты чё", "Ну это-о-о" и т. д.
Слава прав.
Задай в Гугле
"я весь внимание" site:gramota.ru
Задай в Гугл-книгах
"я весь внимание".
http://books.google.com.
Задай в Гугле
"я весь внимание" site:gramota.ru
Задай в Гугл-книгах
"я весь внимание".
http://books.google.com.
Раушан Джунусова
в гугле обучаешься овца?ну успехов тебе.
Раушан Джунусова
чушняк ты гугльный
С таких вопросов я пришла к русскому языку, и мне пока это нравится.
я весь ВО ВНИМАНИИ
Николай Асекритов
Чушь. См. мой ответ.
Николай Асекритов
Ты - лошара тупой. Я предложил задать
"я весь внимание" site:gramota.ru,
а не "я весь внимание"
Ясно, что дебилы вроде тебя о сайте gramota.ru и о Гугл-книгах не знают.
"я весь внимание" site:gramota.ru,
а не "я весь внимание"
"я весь во внимании". Лень просто граммотно написАть. Не только вам режет уши.
Слушаю Вас Внематочно!)))
Совсем другое дело конструкция «я весь внимание». Тут говорящий отождествляет себя с самим вниманием (я — это внимание), причём однозначно. Эта конструкция, в отличие от первой, широко используется в литературной речи, и она, безусловно, более грамотна. Он, может быть, и замечал, что Черевину почти дела нет до его рассказа, но, кажется, хотел нарочно убедить себя, что слушатель его — весь внимание, и, может быть, ему было бы очень больно, если б он убедился в противном (Ф. Достоевский).
бред какой то
Николай Асекритов
Это ты бредишь. См. мой ответ.
Правильно:
Я весь внимание.
Почему:
Устойчивое выражение — «весь внимание».
Во внимание можно что-то принять. Но не быть «весь в нем». например, я приму это во внимание.
Я весь внимание.
Почему:
Устойчивое выражение — «весь внимание».