Прочее образование
г. Новороссия на каком границе лежит? На Украине?
Есть город Новороссийск. Россия, Краснодарский край.
п-ов Тамань, РФ.
Новоро́ссия, Но́вая Росси́я, Но́вая Русь, укр. Новоросія — историческая территория, прилегающая к Азовскому и Чёрному морям, включающая южную часть современной Украины (Донецкая (кроме узкой полосы вдоль границы с Россией, ранее входившей в состав области Войска Донского) , Днепропетровская, Запорожская (кроме Арабатской стрелки) , Николаевская, Херсонская, Одесская, Кировоградская, восток Черновицкой области) , Приднестровье, Молдавию. В разговорной речи термин Новороссия означал также и юг европейской части современной России (Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея и Карачаево-Черкессия, Ростовская область) , который колонизировался параллельно с северным причерноморьем. Позднее под Новороссией стали подразумевать Бессарабскую, Херсонскую, Екатеринославскую, Харьковскую и север Таврической губернии.
Административно, Новороссийская губерния существовала во времена Екатерины II, с 1764 по 1775 год, и во времена Павла I c 1796 по 1802 год, когда она была разделена на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую губернию. В 1803 году была также выделена Херсонская губерния.
Российская империя постепенно захватила эту территорию в ходе войн с Крымским ханством и Османской империей. До включения этих земель в состав России здесь было «Дикое поле» — слабозаселённые и неосвоенные степи. Колонизация Новороссии началась в конце XVIII века под руководством князя Потёмкина, которому были даны для этого почти неограниченные полномочия. Земли раздавались российским помещикам, которые привозили с собой крепостных крестьян.
В Новороссии раздавались земли и создавались поселения колонистов — немцам, сербам, болгарам, армянам, грекам и др. Делалась также попытка поселить на земле еврейских колонистов.
Было основано много новых городов, таких как Екатеринослав (сейчас Днепропетровск) , Николаев, Херсон, Одесса, Новороссийск.
До образования СССР, в первые годы становления советской власти и гражданской войны, на территории украинской части Новороссии провозглашались и недолго существовали входившие в состав РСФСР Советская Социалистическая Республика Тавриды (Крым) , Одесская Советская Республика и Донецко-Криворожская Советская Республика, на территории российской части — Кубанская Советская Республика и Черноморская Советская Республика, затем Кубано-Черноморская Советская Республика и Ставропольская Советская Республика, затем Северо-Кавказская Советская Республика, а также Донская Советская Республика.
При создании коммунистами Украинской ССР бо́льшая часть Новороссии была включена в её состав.
На сегодняшний момент большая часть Новоросии включена в Херсонскую область, Украины