Прочее образование
По какой системе присуждают грант?
В смысле: как они отбирают кому дать грант, а кому нет? Я набрал 95. Без казахского 78 (сдавал физику). А на грант не прошел....Кстати, а средний балл аттестата они считают? У меня 3,944...
1. 78 баллов на грант маловато (казахский в русских школах и русский в казахских школах, как Вы знаете, сдаётся только для аттестата, в сертификат не входит) . Вы даже не дотянули до среднего балла по республике, который в этом году составляет 86,8.
Вот что сказал министр образования:
"Госзаказ на подготовку специалистов с высшим образованием выглядит в нынешнем году следующим образом: из 36 046 образовательных грантов 1000 выделено на заочную форму обучения, 2275 грантов пойдут на подготовительное отделение, 500 направлено в «Назарбаев Университет» , 200 – в МКТУ, 125 – в филиал МГУ имени М. В. Ломоносова".
Таким образом, остаётся около 32 000 образовательных грантов на все вузы Казахстана. Большая часть грантов отдаётся на специальности с казахским языком обучения, это и понятно: из 126 168 выпускников 2011 года, сдававших ЕНТ, более 84 тыс. выпускники казахских школ. Не забывайте и о том, что на грант претендуют и некоторые выпускники прошлых лет, которые по различным причинам поступают в вуз только в этом году.
2. Средний балл аттестата не учитывается.
3. Окончательные списки ещё не опубликованы. Официальный список поступивших на грант в 2011 году.
Здесь говорится, что "окончательные списки будут 12 числа после обеда. Заминка произошла по вине МОН РК, которое "по ошибке" выложило неутвержденные списки грантников. По предварительным данным, списки точные, но неполные". (Кстати, сейчас их уже убрали, так что даже неполные списки посмотреть не удастся) .
Кроме того, списки будут опубликованы в республиканских печатных изданиях «Егемен Казахстан» , «Казахстанская правда» , так что следите за выходом газет.
Из всего сказанного надо сделать вывод, что те списки, которые попали каким-то образом в печать, были далеко не полные, смотрите завтра (по времени Астаны уже сегодня) во второй половине дня утверждённые и существенно дополненные списки на указанном сайте и в газетах.
Вот что сказал министр образования: