Прочее образование
Как делается это задание по природопользованию?
Сравните перспективные возможности использования гелиоэнергетики и переработки растительной биомассы в органическое тепло для преодоления энергетического дефицита.
так речь о использовании возобновляемых источниках энергии, таких как торф, биомасса, энергия малых рек, ветра, геотермальных источников, солнца и т. д.
Торф и биомасса обладают определёнными минусами по сравнению с энергией малых рек, ветра, геотермальных источников, солнца и т. п. они заключаются во времени торфообразования, загрязнении окружающей среды продуктами горения, изъятие торфа из мест торфозалегания нарушает почвообразующие процессы (кислотность и т. п.) , в тоже время мощность тепловых электростанций на пару порядков превышает такие виды электростанций как приливные, использующие энергию солнца, геотермальные и построенные на малых реках, последние всегда будут использоваться локально в виду своей малой мощности. Вообще данная тема серьёзно в моё время никем не рассматривалась, Россия обладает огромными запасами угля, гидрорессурсы России составляют, если мне не изменяет память 95% от гидрорессурсов всего мира. Для Нидерландов ветряки - выход, т. к. страна крохотная, население невелико, других энергорессурсов нет, да и ветры там постоянные. Приливная электростанция на Кислой губе имеет мощность 400кВт (годовая выработка 1,2 млн. кВт·ч. ) иначе чем "игрушечной" её не назвать (она до сих пор опытная) , у французов и штатовцев по-моему было что-то в три-четыре раза мощнее, но тоже по большому счёту - слёзы.. . Но в реферате такое писать не нужно. Преподам это не понравится... Нужно писать, что это ни фига себе как перспективно, в условиях дефицита энергоносителей просто панацея от всех бед.. . Англичане вроде "сосковородили" полгода назад какое-то топливо из растительного масла как заменитель нефти не следил за периодикой, к сожалению.. . Ну канву я Вам написал, а литература :
1) Альтернативные естественновозобновляющиеся источники энергии и энергосберегающие технологии, экологическая безопасность регионов: выезд. сес. Секции энергетики Отд-ния энергетики, машиностроения и процессов упр. РАН. - Ессентуки, 2005
2)Безруких П. П. Возобновляемая энергетика: Стратегия, ресурсы, технологии / Безруких П. П. , Стребков Д. С. - М. : ВИЭСХ, 2005
3)Безруких П. П. Перспективы возобновляемой энергетики // Наука в России. - 2003. - N 4. - С. 24-28.
Создание и использование возобновляемых источников энергии актуально для всех государств. Каковы же состояние и перспективы развития отдельных видов возобновляемых источников энергии?
4)Бреусов В. П. Технологии преобразования нетрадиционных возобновляемых источников энергии. - СПб. : Нестор, 2001
5)Возобновляемая энергетика: сб. науч. тр. - М. : Изд-во МГУ, 1999.
6)Возобновляемые источники энергии: лекции ведущих специалистов, прочитан. на первой (4-9 окт. 1999 г. ) и второй (20-24 нояб. 2000 г. ) всерос. науч. молодеж. шк. "Возобновляемые источники энергии" / Под общ. ред. Алексеева В. В. - М. , 2002.
7)Гужулев Э. П. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии / Э. П. Гужулев, В. Н. Горюнов, А. П. Лаптий; М-во образования и науки Рос. Федерации, Ом. гос. техн. ун-т. - Омск, 2004.
8)Дедух Д. Г. Достоинства и недостатки энергетики на нетрадиционном сырье // Актуальные проблемы современной науки. - 2004
9)1 Российский научно-практический семинар "Использование нетрадиционных и возобновляемых видов энергии и способы ее хранения" 2 дек. 2003 г. : тез. докл. / "Использование нетрадиционных и возобновляемых видов энергии и способы ее хранения", российский науч. -практический семинар. - М. , 2003.
да ладно забей, скоро новый год)))
если бы я чего нибудь понял я бы обязательно ответил))))))))))))