Прочее образование

вам пригодился в жизни ваш красный диплом?

Оксана M-Б
Нет, хотя окончившие педагогические институты с красным дипломом немного позже меня, стали сразу получать такую зарплату, как учитель с 5-летним стажем (на 10 рублей больше - при ставке в 100 рублей это была существенная прибавка) . А потом, через 5 лет, их зарплата равнялась зарплате учителя с 10-летним стажем. Такое постановление правительство СССР приняло тогда, когда я в школе проработала лет 15, а положения о надбавках на тех, кто закончил вузы до принятия этого постановления, не распространялись.

Вообще, цвет нашего диплома известен только работодателю, да отделу кадров. Кроме того, можно иметь красный диплом и всё же быть плохим специалистом, а можно получить обычный, синенький и быть на голову выше любого краснодипломника.

Хотя, например, все мои знакомые с красным дипломом - специалисты высокого класса.
Кристина Мацкевич
Лучший ответ
Бакытжан Табашев Когда-то я целый день прорыдала, получив тройку по экономике книжной торговли, - это была катастрофа, потеря лица, единственная тройка среди сплошных пятерок за все вузовские годы! Единственная, но диплом от нее необратимо посинел.
С высоты прожитого могу сказать: дай Бог не знать большей печали, чем это огорчение... :)
Ни диплом, ни его цвет, не могут пригодиться или нет. Это всего лишь оценка ваших успехов в смысле оценок в институте. Ну, разьве что может обратить на себя внимание . Пригодиться могут только знания.
Jibek Musaeva
Он ничем не отличается от синего, главное, как ты зарекомендовал себя на работе.
Нина Юрикова
У меня не красный, но это не имеет значения, потому что мне и имеющийся не пригодился, и красный не пригодился бы.
Он тебе пригодиться хотя бы тем, что для его получения тебе надо хорошо учиться. А то на кого ты будешь учиться и какой багаж знаний при этом получишь- зависит от тебя.