Прочее образование

правда ли что святые отцы учась в духовной семинарии изучают колдовство???

Ktv5 Telekanal
в православной церкви, кстати, священников святыми отцами не называют. будущих священников - в том числе. колдовство, конечно не изучают как таковое. а смысл? для христианина колдовство - обращение к бесам. Семинария - не Хогвартс.
ну, поскольку в будущем священнику придется столкнуться с людьми, пострадавшими от какой-то оккультятины, кое-что об этом, конечно, семинаристы узнают, допустим, в рамках познаний о языческих культах.
у нас в городе, к примеру, если молодежь начинает интересоваться какими-нибудь вопросами по этой теме, настоятель храма дает такие исчерпывающие ответы начиная с древней истории культов, заканчивая пагубным влиянием на психофизическое состояние человека, что, ну, очень вразумительно. В увлечении практической магией нашего о. Александра тем не менее заподозрить как-то не приходилось : )
Вова Орлов
Лучший ответ
не исключено. "Религия - опиум для народа".
Оля Пушкина
Такого предмета нет!
В семинарии изучают такие предметы (всего 39):
1. История Христианской Церкви
2. Церковный Устав
3. История Украины
4.Догматическое богословие
5.Новый Завет
6.Педагогика
7. Патрология
8.Ветхий Завет
9.Миссиология
10.История Поместных Церквей
11.Церковнославянский язык
12.Сектоведение
13.Иконоведение
14.Логика
15.Английский язык
16.Латинский язык
17.Греческий язык Нового Завета
18.Быт и экономика прихода
http://missia.org.ua/images/stories/pdf/1_1.pdf
Дмитрий Тяпкин
Церковь считает колдовство большим грехом, потому наверняка неправда.

Отношение Священного Писания (Библии) и Церковного вероучения к данному вопросу всегда было однозначно отрицательным. О всем этом св. Иоанн Златоуст говорит, что "хотя в таковых случаях произносится имя Святой Троицы, хотя бывают призывания святых, хотя изображается знамение креста, должно избегать такового и отвращаться".

Но известны случаи, когда священники умеют исцелять бесноватых. Колдовство ли это? Наверное, у них это называется иначе. Наверное, этому нужно учиться.