задали по мед подготовке ситуацию и нужно описать что делать.
случился пожар, я осталась цела, а человек один в обмороке с ожогами, что делать пока приедет скорая7????
Прочее образование
что делать в такой ситуации???
Большое значение имеет доврачебная само- и взаимопомощь - срочное прекращение действия фактора ожогового поражения.
Для прекращения воздействия температурного фактора необходимо быcтрое охлаждение пораженного участка тела путем погружения его в холодную воду, под струю холодной проточной воды.
Важная информация
• При ожогах первой степени поражается только верхний слой кожи.
Кожа красная, слегка отечная. Прикосновения к ней болезненны.
Солнечные ожоги, как правило попадают в эту категорию.
• При ожоге второй степени поражается второй слой кожи. Такой ожог
ведет к появлению волдырей на коже, красных пятен.
• При ожоге третий степени поражаются все слои кожи даже глубоко
расположенные ткани. Такие серьезные поражения обычно болезненны,
так как разрушают нервные окончания. Такой ожог ведет к появлению
черных обугленных или белых сухих участков на коже.
• Любой серьезный ожог на лице, руке ступне, в паху, на ягодицах или на
основных суставах, требует срочного медицинского вмешательства.
Окажите первичную и вторичную помощь.
• Никогда не прикладывайте лед к месту ожога, не смазывайте его
маслом, жиром, мазью или кремом.
В первый момент все ожоги стерильны, так как они возникают от воздействия высоких температур. Но в следующее мгновение на обожженной поверхности возникают признаки воспаления. Ожог превращается в рану, открытую для любых микробов. Поэтому все, что, по мнению некоторых «советчиков» , годится для облегчения боли в обожженном месте (поливание ожоговой поверхности мочой, раствором марганцовокислого калия, прикладывание картофеля или картофельных очисток, мспользование различных трав и масел) , может, наоборот, стать источником инфекции.
Самое эффективное средство при любых ожогах – это охлаждение обожженной поверхности проточной водой. Холод приостанавливает нежелательные процессы. Обожженные ткани как бы впадают в состояние анабиоза. Боль на какое-то время утихает.
Ожоговый шок
Ожоговый шок - это патологическое состояние, которое возникает в ответ на значительные ожоги кожи, слизистых оболочек, подлежащих тканей и приводящее к тяжелым нарушениям в организме пострадавшего и к формированию критического состояния.
Важная информация
Окажите первичную и вторичную помощь.
маслом, жиром, мазью или кремом.
Ожоговый шок
Ну так ожоги разные бывают.. .
Если ожог первой степени (покраснение) , то нужно смазать ожог спиртом (C2H5OH) и наложить бинт или приложить вату. Если ожог посильнее, второй или третьей степени — то только наложить сухую стерильную повязку.
По поводу обморока — дать понюхать нашатырного спирта (NH4OH).
для начала вывести из обморока и наложить стерильную повязку