Прочее образование
Господа учителя! К вам вопрос! НЕ СТЫДНО?!!!
Где ваша профессиональная гордость? Это даже не взяточничество - низкое крохоборство. Да, мы, родители, тоже по-своему виноваты, приучили вас конфетами и цветами на праздники...Но когда с дочери вымогают на праздник коробку конфет и сыну ставят зачет всего за 500 руб (!) - это так низко, мелочно и пошло, что даже не знаю, как назвать...Я понимаю, конечно, что начальство на вас давит собирать на шторы и в попечительские советы...Но это-другое. Без этих наших денег школы просто погибнут, так как государство не считает нужным заботиться о своем будущем. Но все равно я никогда не отдам ни одного ребенка в педагогический ВУЗ, чтобы потом их совесть была чиста.Вот если бы с вас каждый водопроводчик за починенный кран, каждый монтер за налаженный телефон, каждый таксист за удачный быстрый рейс, каждый кассир за проданный билет что-то брал... но они спокойно на зарплату живут... вы бы взвыли?
Каждый человек воспринимает окружающий мир индивидуально, причем различие может быть очень большим даже по отношению к людям, являющимся членами одной семьи, поэтому не надо использовать обобщения или говорить от имени всех. Не факт наносит нам инфаркт.
Нейтральны факты как явленье.
И только наше отношенье
Поляризует каждый факт.
Не факт… Эмоцией своей
Ты в сердце сам взрываешь мины,
За иллюзорные причины
Платя реальностью страстей.
Не факт здоровье нам крушит,
Но наше к факту отношенье.
Разнузданность воображенья –
Неуправляемость души.... Человек всегда поступает правильно и понятие «вина» не существует. Действительно, ведь человек принимает решение исходя из той информации, которую именно он и с учетом именно его конкретных возможностей получил из окружающего мира, и которую он обработал с учетом своей родовой программы и своих индивидуальных и социальных инструкций, поэтому никогда не следует ругать себя за то, что вы что-либо сделали плохо, неверно – ведь в то время, когда вы принимали решение, вы обладали одной информацией, а позже поступила другая информация и лишь тогда стало очевидно другое решение. Некоторые люди любят говорить: «Я на вашем месте поступил бы иначе!» . Так вот, на вашем месте, т. е. имея именно ту информацию, которую имели вы, и этот человек поступил бы точно так же! Каждый человек уникален и ценен для мира именно своей уникальностью. В полной мере осознавая свою уникальность, надо помнить о том, что и другой человек уникален и он тоже имеет право на существование, каким бы он ни был. И что ваша уникальность для мира ничуть не ценнее уникальности любого другого человека. "Все мы одно, - утверждает Иоанн Кронштадтский, - и должны любить один другого, как себя". В общем, как гласит английская поговорка «Live and let live.», т. е. «Живи сам и давай жить другим».
Нейтральны факты как явленье.
И только наше отношенье
Поляризует каждый факт.
Не факт… Эмоцией своей
Ты в сердце сам взрываешь мины,
За иллюзорные причины
Платя реальностью страстей.
Не факт здоровье нам крушит,
Но наше к факту отношенье.
Разнузданность воображенья –
Лидия Семёнова
А причем здесь это? Я по-моему, и не обобщал... А жить я им даю, и все дают. И тем, кто вымогает, и тем, кто дает моим детям хорошие знания и ничего за это не просит.
Все перечисленные вами"специалисты"--самые шкурные взяточники0 потому что вся система прогнила этим. По поводу учителей: вы приводите в школу слепых котят, а забираете их в вузы, академии, университеты, колледжи, училища, 11 лет вы вышвыриваете своих детей в школу и всё,что они творят, всю вину вы сваливаете на учителей и школу: ЭТО ВАШИ наркоманы, воры, бродяжки, карманники, обманщики, двоечники, вруны, убийцы, насильники--во всём вы, вот такие вот только и есть, что СМОТРЯЩИЕ СО СТОРОНЫ, ВИНИТЕ УЧИТЕЛЯ, да ещё проклинаете, если им в День Учителя, Новый год, 8 марта, дети подарят в знак благодарности цветы и конфеты! Господи, до чего вы дошли в своей скаредности и говноедстве.
У себя под носом посмотрите, что вы творите в жизни.
Я к школе не имею отношения, но надоели эти проклятия и бичевание несчастных учителей. И МНЕ НЕ СТЫДНО ТЕБЕ, СМОТРЯЩЕМУ ИЗ ТЮРЬМЫ, ПИСАТЬ
Лидия Семёнова
Вот это истерика! Браво! Слава Богу, что такой человек, как Вы, не работаете в школе! Упаси Бог детей от такого учителя! Приятно слышать про дочку (золотая медалистка, и не за деньги) и про сына, будущего врача, что они наркоманы ,воры,бродяжки,карманники,обманщики,двоечники,вруны,убийцы,насильники.
Цветы и конфеты (и не только) я дарю учителям с радостью, но по доброй воле, от чистого сердца. Учителям с большой буквы. тем. кого любят мои дети и кто дает им реальные знания. А не тем, кто плачется на маленькую зарплату и срывает свою неудовлетворенность жизнью на детях.
Таксисты и сантехники не калечат души детей, давая им понять, что за деньги можно купить любую оценку, и не только, а вообще все. И даже вас, уважаемая революционерка. По опыту знаю, что выдвинутое обвинение больше всего раздражает именно того, у кого рыльце на самом деле в пушку. Сами-то берете? ;-) не стесняйтесь, здесь все свои)))
Совершенно согласен. 500 рублей за зачет это так мелочно. Я бы брал от 2000 только за "3".
А вообще, образование денег стоит, и если государство не в состоянии платить адекватно способностям преподавателя, то пускай учащиеся доплачивают.
Зря Вы так. Почему не подняли шум, почему не позвонили в комитет образования, РОНО и тд. Почему Вы смелые только здесь. Сами приучили к этому. Эх, да что там говорить. Вся наша система образования насквозь проржавела и рассыпается. бедные учителя никому не нужны. да и родители, не занимаясь своими детьми всё валят на учителей...
Лидия Семёнова
Потому что после этого надо всей семьей сниматься с насиженного места и уезжать из города. Вот мне и стало интересно. Это система или частные случаи?
Кирилл Левченко
Конечно,это частный случай.Я так понимаю,что Вы живете в небольшом городе где всё на виду,где большой скандал никому не нужен..Вообще всё настолько запущено с этими подарками и проими вещами.Дело в том,что дарение чего-либо - не изобретение последих лет,это было всегда.Но всё как-то регламентировалось,было по совести.Конфет дорогих не дарили,но писали открытки,устраивали концерты для учителей и т.д.Я не считаю это таким уж грехом.Но брать взятки за зачёты - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.Если Вы боитесь редать это дело огласке - это уже Ваша проблема.Решать её надо только Вам.Я думаю Вас за это только уважать будут.Ведь все понимают,что это мерзко...
А что, таксисты уже от чаевых отказываются и сантехники на бутылку не просят.. . Отстал я видимо от жизни, отстал...
Моя приятельница - гений в математике, работает в одном из гуманитарных колледжей. Однажды ей звонят оттуда и просят прийти и получить зарплату. Вот приходит она и получает расчетный листок, а там: 53 рубля. Это за месяц преподавания высшей математики. Она рыдает на одном конце трубки, а я - на другом.
Ваше славословие очень жестоко! Мы с Марией Ивановной всю жизнь и здоровье положили на нашу работу и ею оень гордимся. Просто противно читать рассуждения дилетантов по поводу педагогической работы. Вас же никто не вынуждает дарить цветы и конфеты! Скорее всего, это Вы низкий крохобор, если пишете такие оскорбительные вещи
Лидия Семёнова
Вы ловко ушли от темы разговора, поздравляю. Рассуждения о крохоборстве некоторых учителей и преподавателей вы назвыаете рассуждениями дилетантов по поводу педагогической работы. Значит, отсюда логически вытекает, что взятки - это и есть педагогическая работа? В этом деле я - действительно дилетант. Если я возьму деньги с абонента, меня уволят с работы и отдадут под суд. А вашим коллегам это сходит с рук. Потому что от вас зависит будущее наших детей, это вам мы их доверяем. Потому что месть ваша бывает жестокой, а мы не враги своим детям, и не будем ломать их будущее ради эфемерной справедливости. Цветы и конфеты (и не только) я дарю учителям с радостью, но по доброй воле, от чистого сердца. Учителям с большой буквы. А не тем, кто плачется на маленькую зарплату и срывает свою неудовлетворенность жизнью на детях.
мне стыдно! ! честно! ! я вообще красный стал от стыда. . только вот налоги платить надо коммуналку, и за квартиру ещё платить уже скоро. . так что пока я буду брать. .
знания дорого стоят, уважаемый! ! за них я отдал 18 лет жизни. . на их получение. . и применять буду только за деньги, а делиться только за большие деньги! !
да и по поводу 500руб. . может быть дочери лучше больше времени учёбе уделять, а не тусить по клубешникам и отжигать с мальчиками тектониками. . тогда и 500р на зачёт не потребуется. . а наоборот, препод, даже самый закоренелый взяточник, похвалит! потому что знания уважают все - это факт!!
Лидия Семёнова
А я за свои знания вполне мог и жизнь отдать в свое время... но тем не менее делюсь ими абсалютно бесплатно... За годы моей работы на преддипломной практике у меня столько студентов поперебывало... ни один за диплом меньше четверки не получил... а деньги я за это от ВУЗа получаю, который их ко мне направляет... по 200 руб. за человека, все официально, в зарплату плюсуется. А зарплаты мне хватает, чтобы жить честно. Хотите сказать, цены вам сбиваю?
Вопрос возникает. Что, способностей нет по-другому зарабатывать? Вы же в пед вуз когда шли, знали, что зарплаты у педагогов маленькие? Понятно, мешки ворочать не хотелось, в армию не хотелось, в политех не попали... в педвузы всегда легче поступить, даже на физмат... Вы же мужчина, поменяйте работу, если денег не хватает. Дочь у меня еще в школе, рано ей по клубешникам отжигать. Кстати, золотая медалистка и абсалютно бесплатно. Я про сына. Но там случай особый. Он тоже шел на золотую медаль до этого долбаного зачета.
Лидия Семёнова
Не мне вам объяснять, как это делается, если вы работаете в системе образования... тем более, если высшего образования.
Но дело в том, что все это абсалютно недоказуемо. Алгоритм продажи зачетов (абсалютно безопасный для взяточника!) прост, как все гениальное.
Лидия Семёнова
1) Надо выбрать в учебной группе 8-10 человек без больших связей и влиятедьных родственников, и упорно в течение семестра ставить им двойки за любые, даже пятерочные, ответы. Последствия не надо объяснять: недопуск к зачету, исключение за неуспеваемость и привет, войска!
2) Несколько раз поплакаться на семинаре перед группой "вы здесь на платном отделении, такие богатые, что мобильники у всех за 15 000...а я вот по сетевому радио до сих пор встаю." И продолжать ставить двойки.
3) До зачета остается 2 дня. Двоечники недопущены. Студенты в шоке... двойки исправлять препод отказывается. И на консилиуме молодых будущих светил медицины принимается решение: а не заслать ли нам гонца? Застрельщик находится путем жребия. Девочка заходит в класс, выбрав момент, когда преподавательница там одна. Вложив в зачетку пятихатку, она спрашивает: а можно двойку исправить?. Дальше не нужно объяснять. Дальнейшее развитие событий вы прекрасно представляете.
В нашем образовании творится беспредел. Взятки в ВУЗах с каждым годом становятся все заоблачней... о каких знаниях и специалистах может идти речь.... сегодняшние пед. взяточники выкармливают себе подобных....
А при чем здесь профессиональная гордость! ? Да, я горжусь тем, что я учитель!! ! И совесть моя чиста! За свои 5 тысяч я так вкалываю, что ни один водопроводчик к вам в квартиру не войдет!! ! И таксисты имеют в день столько, сколько я зарабатываю за неделю! И никакого воя вы от большинства учителей не услышите. Но думаю, что мои коллеги даже не хотят вам ничего объяснять, потому что ничего не поймете.... Жаль, что сердце глухо...
Лидия Семёнова
рад за вас. Моя жена за 15 лет работы тоже ни разу ни с кого не взяла деньги. Но стоит начать разбирательство по поводу того, что кто-то взял деньги в школе, вы, такие честные и правильные хором встаете на защиту... во главе сдиректором. Никто не виноват, что вы выбрали работу учителя, а не таксиста.
Правильно! Но коробка конфет на праздник - это не вымогательство. А вот дополнительные платы за зачёты и пр. - это другое дело. И многие люди получают меньше, чем учителя! И когда мой ребёнок испортил другому портфель, мне школа предъявила счёт за него. Но на моё предложение о встрече с мамой или покупке нового портфеля ( кстати набнём было только маленькое пятнышко) было отказано. И у меня возник вопрос - кто хотел денег - та мама или учитель? . Склонилась к учителю. Я отказалась платить и на этом всё кончилось!
Татьяна Колесникова
ну и молодец,что отказались,!А если бы ещё ваш сын не ввязался в это ,то и вообще проблемы не было бы!
Лидия Семёнова
Совершенно с вами согласен. Но слова "дети, скоро 8 марта, вы же не оставите любимую учительницу без подарков?" Это как назвать? Прям Снежана Денисовна!
я это давно понял, и поэтому с вуза свалил (аспирантом был) ,
а прикол в том, что остались преподавать самые тупые студенты, а им без разницы как бабло делать
А большинство и берет
оффтоп:
ЭТО правильные слова!! ! Молодец!! ! учителя - отвечайте
А ты попробуй проживи на ОДНУ ЧЕСТНУЮ учительскую зарплату! БОМЖи в Москве за неделю больше выпрашивают.
Карп Еросьевич
Не нравится зарплата - надо искать другую работу.
Светлана Райфшнайдер
Кстати, у кондукторов тоже зарплата маленькая. Им надо доплачивать при покупке билета? ( они же выполнили свою работу ). И ешё - не всё учителя одинаковые, всякие есть. Есть и с большой буквы! Челоыек говорил о вымогательстве, когда просто объявляют, что им надо. Когда я училась, мы сами собирали деньги на подарок одной учительнице по любому поводу и дарить старались то, что ей надо. А другим - цветы и хватит. А сейчас зачастую собирают на нужды класса больше, чем израсходовано. А где остальные? Некоторые родители получают не больше учителей!
а кому нужны ваши конфеты. за год их набирается целый магазин. Все потом идет на помойку. Лучше ничего не дарите.
Татьяна Колесникова
спасибо!
Лидия Семёнова
Вам- не буду)))
в каждом стаде есть своя паршивая овца!!!! не все продажны и взяточники! вы сами в этом виноваты- один раз дали, так будьте добры повторить. а учителя получают мизер! и это не столь благородное дело. почему бы вам не стать учителем?!
Лидия Семёнова
Согласен. Не все. Но одна паршивая овца все стадо портит. Учителем мне становиться поздно, я выбрал себе другую специальность, можете не сомневаться, тоже не сахар. Но если я возьму с абонента деньги, меня уволят с работы и отдадут под суд. А некоторым педагогам это нормально сходит с рук.
Алексей Курманенко
Так пусть забастовки устраивают - мы то тут причём? Почему мы должны ещё и лично доплачивать? Мы налоги исправно платим
Иван правильно говорит, про чайвые и про сантехников.
Отвечаю как БУДУЩИЙ ПЕДАГОГ (учусь на третьем курсе педагогического университета).. . что выпрашивать не нормально, но принимать нормально. Только вот не все родители готовы давать эти самые чайвые за хорошую работу.
Был на пед. практике, и с детишками которые проявляют особый интерес к моему предмету занимался чуть больше, довал информацию и ценные советы. и вот по вашему это было оценино рожителями? нет.. . мамашки и попашки так заняты что им нету особого дела до дитятко своего, ну и дитятко развивается. Я естестно ребенку информацию эту не продовал.. . но был бы на его взрослыц человек, то цену бы за это заломил бы очень даже не плохую.. . так что пользуйтесь уважаемые родители добротой педагогов, но не забывайте её и поощьрять сами, ибо надоест нам давать что-то от себя И БУДЕТ ДАВАТЬ ПО ГОСАМ.
А кто не знаеть какие требования предъявляются к ученику по госам, то поищите в интернете. . по моему мнению они написаны для каких-то роботов а не для детей. вот и будет делать из ващих любименьких детишечек настоящих ИНФОРМАЦИОННЫХ КИБОРГОВ С ЕМКОЙ БАЗОЙ ДАННЫХ напичканой старыми данными, оперирую которыми они не смогут ничего получить....
Лидия Семёнова
Сантехники и таксисты не калечат души детей, приучая их к мысли, что оценку можно купить, как и все в этой жизни... а репетиторством заниматься и продавать дополнительную инфу, кто же вам мешает? это же ваш труд. Но непонятно, почему берут деньги за то, что должны и так делать по своим должностным обязанностям?
А вот педагогический ВУЗ трогать не надо. Такому там не учат. А брать или нет - зависит от человека, а не от полученного им образования. И если уж вы подняли такой вопрос, то почему не спрашиваете у чиновников, почему они берут взятки.
а вы их зарплатами считаете или как?