Прочее образование

Кто тут учитель или воспитатель, вопрос: Характер уже с детства задан ?

выскажусь, как простой обыватель, дабы не возникало желание у читателя воспринимать мои слова как истину последней инстанции.
Так что, отвечая на ваш вопрос, могу лишь предположить, что определенные черты характера передаются по наследству и в большей степени зависят от ВНС - высшая нервная система. Далее на развитие и формирование характера влияет окружающая среда - семья, детский сад, школа, институт, работа и, конечно же, улица. У характера нет возрастного ограничения, он может видоизменяться до тех пор, пока человек растет и развивается.
Ж.
Женя .
Лучший ответ
да. формируется к 5-6
и как правило он копируется с родителей.
Характер - основа Души человека, она нарабатывается за много жизней.
Марк Янковский
Виктор Гринёв у меня другой духовный опыт.
православный.
и что мы с этим будем делать ?
характер человека определяется тремя факторами:
1. генетикой
2. условиями жизни
3. воспитанием до 4 лет

период от 3 до 4 лет - когда человечек начинает себя ощущать личностью. С этого момента воспитывать уже поздно. Можно попробовать перевоспитывать, но сложно.
Задатки видны уже с пеленок, но человек умный сам потом осознает свои особенности и сам формирует характер в соответствии со своими представлениями о мире и о том месте, которое он хочет и может занять в нем :) Так что человек может изменить себя кардинально (или радикально) :)
Nelli Gruslak
Однозначно..." с горшка" видно что из кого "выйдет"...Другое дело, что тАКИХ глазастых /родителей . воспитателей . учителей/ все меньше... Отсюда и ВСЕ проблемы....
Характер задан с детства, а восприятие вещей, реакция на них, формируется уже позже. И не всегда они зависят друг от друга. Отсюда, думаю, могло пойти выражение "в тихом омуте черти водятся".