Прочее образование
зачем нужны волосы
для чего у человека растут волосы на голлве? в носу, ушах, подмышками, на ногах, руках, животах и спинах, брови, ресницы?
На голове защищает от переохлаждения и внешних воздействий. На теле волос - это остатки от наших предков, утратил значение. Брови защищают от попадания пота со лба в глаза. Ресницы - от попадания в глаза пыли, мошкары и т. п. Усы и борода мужчин - это вторичные половые признаки. В носу - задерживает пыль.
Ну как рудимент, наверно. Но небольшую роль в терморегуляции они выполняют.
А вот брови защитную ф-ю выполняют -нужны, чтобы пот в глаза не попадал, ресницы- глаза защищают, чтобы какие-то частички в них не попадали
ещё пару мест забыло - растут и пущай растут
так интереснее....
Чтобы парикмахеры зарабатывали.
Чтобы не казаться лысым, наверное.
Волосы действуют как защитный барьер они играют защитную функцию, причем многофункциональную. Волосы на голове защищают от перегрева а так же от переохлаждения и травмирования.
Брови являются частью лица, они помогают выразить различные эмоции. Благодаря дугообразной форме пот или капельки дождя стикает по краям нашего лица, предотвращая попадания влаги в глаза.
Волосы в носу - это важный воздушный фильтр нашего организма. Волоски улавливают и удерживают грязь, вирусы бактерии и токсины до того момента пока мы их не сдуем или не чихнем.
Волосы в ушах чтобы мухи, комары, пауки и прочая нечисть не могли просто так залезть к тебе в ухо=)
В подмышках предотвращают плотное прилегание кожных покровов этих участков, тем самым защищают от опрелостей, потертостей и тд. .
Волосы на лобке и под мышками тоже растут не случайно. Именно здесь расположены скопления лимфатических узлов, для которых вреден перегрев. Кроме того, лобковые и подмышечные волосы способны повышать сексуальную привлекательность, поскольку они улавливают жидкость, выделяемую сальными железами. Когда этот секрет разрушается бактериями из внешней среды, образуется мускусный запах, действующий как сексуальный возбудитель. Есть мнение, что волосы под мышками и на лобке снижают трение, возникающее при движении рук и ног.
Но помимо прочих, волосы выполняют и эстетическую функцию. Они служат целям красоты и привлекательности человека. Люди создают всевозможные прически, стрижки, придают различные оттенки, чтобы привлекать внимание представителей противоположного пола. Красивые и блестящие волосы являются не только привлекательными с эстетической точки зрения, но и сигнализируют о состоянии здоровья их обладателя.