Прочее образование

Прошу помощи только у преподавателей!

Здравствуйте. Я решила после школы поступить в Педагогический институт. Но меня всячески отговаривают от данной задумки. Пожалуйста напишите почему Вы выбрали эту профессию и пожалели ли об этом?
У меня было желание передавать знания. Работаю постоянно по выбранной профессии . Да, нелегко. Да, в каждом классе ( группе) бывают отморозки. Но большинство ребят адекватные - вот на них и нацеливаюсь.
Очень важно не просто передавать знания из учебника, но добавлять что-то, либо связанное с жизнью, либо просто интересное.
Нашла для себя такой прием - преподаю в колледже химию. Полтора часа решать задачи или записывать лекцию - сложно.
Поэтому внутри пары устраиваю пятиминутки-разминки. Либо даю вопрос на сообразительность, либо материал на вечную тему " а зачем мне ваша химия", либо просто из области искусства интересные сведения.
Завязывается диалог с группой, ждут ответа на каверзный вопрос на следующем занятии и по окончании курса со многими расстаемся друзьями

Потом узнала, что у Близнецов задача - контакты и информация. Вот, как Близнецы, нашла свою нишу
Asef Omarov
Лучший ответ
Ответ. Все уже написанное абсолютно верно! И добавить практически нечего! Обидно другое! Кто проверяет на СООТВЕТСТВИЕ педагогов? ? Не состоявшие педагоги! Проработав несколько лет в школе, поняв, что это такое, они правдами и неправдами находят возможности устроиться инспекторами в РОНО, ОБЛОНО и в других инспектирующих учреждениях. И доказывай им, что ты "НЕ ВЕРБЛЮД! "
Но я не жалею, что проработал учителем более 40 лет! Если любите свой предмет, если постоянно совершенствуете свои знания, если понимаете, что ВАШЕ призвание давать знания - то ВАШ выбор " БЫТЬ ПЕДАГОГОМ! "
Сергей Сивун
Ещё один паршивый момент: зарплата учителя зависит от успеваемости. То есть дают вам откровенно слабый класс, в котором есть дети, которым всё до лампочки и которые однозначно завалят ЕГЭ или ГИА, а бывают ещё и олигофрены, просто неспособные учиться. А у учителя высшей категории по определению не может быть двоечников!!!! Иначе - ты плохой учитель, не сумел, видите ли заинтересовать своим предметом!

Вот если всё вышесказанное не страшит, иди в пед!
Volnaya
Не то, чтобы пожалела. Но уж очень много всего того, что мешает работать. Это и лодыри, двоечники, неадыкватные родители, зарплата, выше получают только приближенные директора ( это из стимулирующего фонда), тетради по ночам и т. д.
Работаю в школе уже 23 года. Я не могу сказать, что работа мне разонравилась. Мне нравится моя работа, нравиться общаться с детьми, заставлять работать их головушки и радоваться вместе с ними, когда им удаётся решить сложную задачу. НО! Своим детям я быть учителем не советовала, а всячески отговаривала. Утомляет (и это ещё мягко сказано) то, что сопровождает непосредственно работу учителя. Учитель на сегодняшний день - самое бесправное существо. Ученик успешно занимается - ученик молодец, а учитель должен (именно должен! ) заниматься с ним дополнительно для олимпиад и конкурсов (работа дополнительная, но без оплаты) . Ученик не успевает - учитель кругом виноват и вынужден оправдываться, ещё и зарплатой наказать могут. Современность требует применения на уроках средств мультимедиа, но где их учителю взять, никого не волнует. Хоть из своих кровных покупай. Учитель, наконец, пришёл домой, но и тут не расслабишься: надо тетради проверить, к урокам подготовиться, родителям прогульщиков позвонить (опять же за свой счёт) . А зарплата-то не олигархическая, прямо скажем и у учителя дома, как и у других свои дети сидят, хотят кушать, хотят внимания. Вы присмотритесь, у большинства учителей дети - оболтусы. Руки до своих не доходят. Мало того, каждые 5 лет учитель должен доказывать, что он не верблюд и сдавать экзамены, проходить унизительные проверки на соответствие, для чего готовится целая кипа бумаг, бумажек и бумажечек. Всё в распечатанном на компе виде. А это тоже денежку стоит.
В общем - подумайте трижды. Я бы вам посоветовала выбрать факультет в Университете. Тогда у вас будет выбор между школой и ещё чем-то. После же педагогического уже шанса выбирать не будет.
Работать с детьми интересно и очень здорово! Конечно есть проблемы и их очень много, но не меньше чем в любой другой профессии. Если есть желание, надо попробовать.
Закончила пед и не жалею. В любом случае - это вышка. А идти по профилю работать ты не обязательно должна. Хотя с репетиторства я имею около 40000 тысяч.
Не знаю, кто там чему пожалел, но сейчас, после военных, ментов и врачей поднимают стимул учителей (зараб. плата) . Никого не слушай, нравится профессия - поступай!
неслушай их делай то что хочешь ты а не они жизнь твоя и тебе решать что тебе делать носить где учиться и учиться ли вобще