Прочее образование

как отучить двадцатилетнего друга ругаться матом?

Надо просто ему сказать, что мат в Вашем присутствии Вас унижает. Если поймет, отлично. Если нет - ищите другого, т. к. он не считается с Вашими чувствами, эмоциями.
Наталья Крапивкина
Лучший ответ
К таеим "друзьям" близко на 5 километров не подходить
Nursultan Bazarbaev
Объясни. что он свою. маму оскорбляет.
Увы, - в 20 лет культура быта человека формируется окончательно.
Алексей Норкин
можно рот заклеить пластырем, можно молнию вшить ))) Пока он сам этого не захочет и не начнёт за собой следить, думаю, врядли удасться отучить.
Игорь Трушков
Мат неизлечим!
Я одного своего товарища отучил материться. Он пришел ко мне в гости и стал рассказывать новости, связывая слова матерными выражениями. В определённый момент я его перебил и сказал, что за каждое подобное слово он должен опустить в баночку 50 копеек. Он исправился на 5 рублях. Попробуй нечто подобное может получится
Ми
Михей
отрежь ему язык
всё очень просто нужно на машине времени отправиться в прошлое когда он только родился и сказать его родителям чтоб фильтровали свою речь речь тех кто на расстоянии слышимости их ребёнка,
атмосфера отношения к ненормативной лексике в семье должно быть как к чему то ничтожному тому что оскверняет дом, (ухудшает карму).. .

и совсем невероятный вариант это переучить на нормальную лексику за счёт чтения книг, написания сочинений, общения с грамотными людьми... .
и общения с людьми имеющих уважение со стороны твоего друга и не приемлющих
ненормативную лексику в своём присутствии...