К экзаменам готовиться надо) )
В интернете материала много)
Выступая 5 декабря 1936 г. на VIII Всесоюзном чрезвычайном съезде Советов, созванном для принятия новой конституции, Сталин заявил о построении социализма в СССР: "Наше советское общество добилось того, что оно уже осуществило в основном социализм, создало социалистический строй, т. е. осуществило то, что у марксистов называется первой фазой коммунизма — социализм". Заявить о построении социализма Сталин неоднократно пытался и раньше, по мере того как обозначались контуры создаваемой общественной системы, однако только на исходе второй пятилетки появилась возможность сделать это в полном объеме и закрепить ее законодательным актом.
Взгляды в литературе на сталинский "социализм"
С этого момента в советской историографии датировалось завершение переходного от капитализма к социализму периода и построение в основном социалистического общества. Сегодня в литературе обнаруживаются разные, зачастую прямо противоположные подходы к трактовке этого события. Одни авторы утверждают, что созданная в 1930-е годы система органически вытекает из воплощения на практике марксистской теории как утопической программы социально-экономического и политического переустройства общества. Другая точка зрения состоит в том, что созданный строй — логическое следствие большевизма как специфической национальной ветви марксизма или марксизма-ленинизма. Сторонники этой точки зрения считают, что Сталин лишь осуществил на деле то, что было задумано Лениным и его сторонниками, т. е. здесь происходит смыкание с концепцией "Краткого курса". Одно время многие авторы развивали теории различных вариантов социализма и примеривали их на советскую действительность. Разговор шел о государственном, деформированном, казарменном социализме и о необходимости перестройки его в сторону "демократического социализма", "социализма с человеческим лицом". Некоторые авторы рассматривали созданную систему как отрицание марксизма и ленинизма вообще, а значит и отрицание социалистической сущности нового строя. Говорилось также о неудачной попытке построения социализма в СССР. Широкое хождение до сих пор имеет концепция "сталинизма", т. е. особого общественного устройства, тесно связанного с личностью самого Сталина. Есть авторы, которые продолжают настаивать на том, что созданная при Сталине система и есть реальный социализм, а личность самого вождя мало что меняет в этой оценке. Самой распространенной в настоящее время для интерпретации общественного устройства, возникшего в СССР, стала тоталитарная модель или тоталитаризм.
Прочее образование
Утвержденние в СССР "сталинской" модели социализма и ее последствия ???Срочно нннадо - Экзамен )))