Прочее образование

Вопрос про социализм (я не ученик.). Сам задумался и запутался в это всем.

При социализме (СССР) все были равны. Хотя википедия пишет, что лозунг социализма кто сколько сделал тот столько и получит. Но! В википедии ещё написано, что в социализме все равны (или почти равны). То есть у всех (или почти у всех) одинаковый соц Статус тоби ж одинаковая зарплата. Получается, что учёный физик получает столько же денег сколько получает рабочий на заводе или таксист столько же сколько и архитектор? Если нет, то значит они уже не равны. Один не может позволить тоже что может позволить себе другой человек. И получается один лозунг (все равны) противоречит другому лозунгу (каждому по труду) СССР. Или как вообще?! Я запутался.
Никто никому не обещал равенство во всём
Равенство по правам - да. Равенство по возможностям чего-то добиться - да. Равенство по зарплатам... что за ерунда, когда все по-разному работают?
Светлана Пермякова
Лучший ответ
Адина Беспаева Мадам, именно. Именно равенство по зарплатам. Вспомните гениального Жванецкого.
Все равны, но некоторые ровнее. =)
никогда все равны не будут!
Елена
Tai♀ Lee♂ Иосиф, ты не ученик, ты - НЕУЧ! )
Общество делилось на социальные классы (рабочие, крестьяне, военные, интеллигенция, чиновники ), но эти классы были на одном уровне, примерно с равными возможностями
Елена бред! крестьяне были по сути рабами государства.
у всех равные права, а не зарплаты).
Про равенство в зарплате - бред.
начальник цеха - 500 руб, директор завода получал 800 рублей. Рабочий на заводе получал 180 – 250 рублей, бригадир – около 350. Герой Социалистического Труда мог рассчитывать на 700 руб. / месяц.
Данные за разные годы размещены в таблице:

----------1960 1970 1980 1985
рабочий 90 131 185 210
ИТР ------135 178 211 233
учитель 72 108 136 151
строитель 93 149 202 237
продавец 59 95 138 149
колхозник 53 100 149 183
Высококвалифицированные рабочие – токари, фрезеровщики, сталевары иногда зарабатывали больше, чем директора на их заводах. Их оклад достигал 1000 руб. и более.
Они пользовались массой льгот и привилегий:
получали квартиры в первую очередь;
их награждали премиями и подарками;
бесплатно лечили в заводских санаториях;
фотографии победителей соцсоревнований размещали на Доске Почета;
о них писали в газетах и журналах, показывали по телевидению.
Средняя зарплата шахтера находилась в пределах от 500 до 600 руб. Самые трудолюбивые забойщики, поднявшие «на гора» тысячи тонн руды, зарабатывали свыше 1000 руб. в месяц.
В 80-х годах многие мужчины устремились «за длинным рублем» на Север страны. Там они получали двойной оклад и стаж.
У футболиста сборной СССР была фиксированная ставка – 250 руб. За победу добавляли еще 100 + денежные премии и выслуга лет.
Им дарили автомобили, давали квартиры, не оставляли без внимания и после окончания спортивной карьеры.
Космонавты получали премию за полет в размере 5000 руб. + автомобиль последней модели и пожизненно бесплатная заправка горючим.
Военные зарабатывали:
младший лейтенант — 110 руб.;
капитан – 140;
полковник – 160;
Маршал СССР – 350;
медсестра – 80.

Прибыли народных избранников
Депутат в 80-х годах прошлого века в СССР получал вознаграждение за участие в сессиях и съездах в размере 200 руб. Ему платили среднюю зарплату по месту основной работы за то время, когда он решал государственные вопросы.

Народным депутатам СССР – 200 руб. /месяц (необлагаемых налогом);
Тем, кто вошел в состав Верховного Совета решили доплачивать 500 руб.
Глава ВС зарабатывал 1500.
Первый зам. – 1300.
Председатель палаты ВС – 1000.
Его заместитель – 800.
Министр – 700.
Для сравнения – буровой мастер в Сибири получал примерно 1200 руб. /месяц.
Сережа Сережа