Прочее образование
Что делать если не способна к техническим предметам? Как дальше учиться? Как жить?
На таких уроках как физика, геометрия, ИКТ, химия я просто делаю вид что слушаю учителя и веду хорошо тетрадочки, не понимая что я туда записываю (просто тупо копирую то что скажет учитель, что пишет на доске и. т. п.) . Я миллион раз пыталась понять эти предметы, но меня хватало только на 20 мин, т. к. после этого у меня мозг взрывается от этих формул, уравнений, непонятных правил. Я нашла пока единственный выход из этого-ЗУБРЁЖКА, выговорила учителю что вызубрила и забыла как только села. Но надо же это всё помнить к контрольным работам!! ! Меня спасает только интернет (что бы я без него делала...) . Может это от Гимназии зависит.. . Или от моих способностей. Я так хочу получить аттестат с пятёрками...
А надо ли это знать? Может у Вас способности к гуманитарным предметам. Если не ошибаюсь, кажется у Пушкина по математике была двойка.
Нет такого слова - не способна.. . Программа рассчитана на среднего ученика. Просто ты пропустила где-то вначале, теперь тупишь...
У Пушкина в лицее никак не получалась математика. Зато он реализовался в другой сфере
1. А не надо гнаться за аттестатом с пятерками. Здоровье и душевное равновесие важнее, чем учеба в престижном учебное заведении, и гораздо важнее, чем возможность для вашего родителя похвалиться перед кем-то успехами дочери.
2. Тем не менее, вполне можно (и даже нужно! ) исправить положение по математике. Не ради пятерок, конечно, а для того, чтобы почувствовать себя, наконец, нормальной и полноценной. Всю математику до 9 класса вполне реально освоить, если подойти с умом. Но вот в 10-11 классах и математика, и физика заметно сложнее будут. Так что в любом случае тебе надо сейчас потрудиться (а потом еще и в течение всего лета!) , чтобы к 10-му классу подойти с более-менее сносным уровнем знаний.
3. Конечно, поражает то, что ты несколько лет занималась с репетитором - и безрезультатно. Но я вот сильно подозреваю, что виновата не твоя неспособность к точным наукам, а неправильная стратегия твоего репетитора. Если он не начал с тобой проходить математику с самых азов - то это абсолютно неправильно. И все дальнейшие труды в этом случае - бессмысленная и бесполезная трата твоего времени, сил, нервов и ваших денег.
В прошлом году мне пришлось заниматься с учеником 11-го класса. Конечно, я прежде всего выяснил уровень его знаний. Оказалось, что он близок к нулю. Великовозрастный оболтус не мог правильно ответить даже на вопрос: на сколько 18 больше 6? А ведь он тоже раньше занимался с репетитором!! ! Конечно же, я начал с ним учить математику с самого первого класса, с простейшей темы: СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ. И так, не спеша, постепенно, пошли вперед.. . Сдал он ЕГЭ на тройку. Большее было просто нереально, т. к. несмотря на все мои увещевания, он ленился и плохо выполнял домашние задания.. .
Вот и тебе я советую учить математику ЗАНОВО, с самого начала. Другого пути нет. Только не бери школьные учебники. Они не очень приспособлены для самостоятельного обучения.
Познакомься с мальчиком у которого с математикой и физикой хорошо, хоть будет о чем поговорить кроме косметики