Прочее образование
Какой ин. язык выбрать изучать в качестве хобби?
Финский или эсперанто? Незнаю чем привлёк первый) Но на эсперанто могу простыми фразами говорить немного, но язык искусственный - какие перспективы у него?
Вопрос некорректно поставлен.
Финский язык чрезвычайно труден, поскольку из другой семьи. Я когда-то начал его изучать, но вскоре забросил. Это имеет смысл только если собираешься регулярно ездить в Финляндию и общаться с финнами, а вне Финляндии он ни к чему.
А вот эсперанто я выучил в 1982 году, и с тех пор применяю постоянно. Владею на уровне родного.
Что значит "какие перспективы"?? Он _уже_ используется миллионами людей. На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Эсперанто лучше всего подходит именно чтобы узнавать культуру других стран. Потому что даёт _свободное_ общение с обычными людьми, разговор на любые темы без затруднений.
К сожалению, СМИ забиты рекламой английского, а обыватель просто ленится поискать достоверную информацию, вместо этого повторяет всякие нелепицы.
Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими)? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского...
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.
говорящих на эсперанто совсем несложно найти (если знать, как искать) в любой стране. Причём это будут _умные_ люди, свободные от стадного чувства - если выучили эсперанто несмотря на оголтелую пропаганду "международного английского" и массу неправды, злонамеренно (или по глупости) распространяемой об эсперанто.
А всем, кто назвает эсперанто "искусственным языком", я задаю вопрос, на который пока что никто из них не смог внятно ответить:
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки».
ооо ты правильно задал этот вопрос советую java