Искренне, а не через не хочу
Я взрослый человек+использую в обыденной жизни анализ музыки на основе сольфеджио. А вот детям.. вот как им подать так, чтобы это было нужно? Им же на первый взгляд не нужно
____
Дело в том, что ни раз слышала о: "У нас была таааакая замечательная учительница по математике! Дети обожали и всегда были готовы к урокам".
Ну, если не знаете про сольфеджио, то кидайте по другим урокам:)
Прочее образование
Интересуют методики интересного преподавания сольфеджио (так, чтобы 99% учеников любили и понимали это, и готовили дз)
Можно строить уроки как соревнования. Допустим если это класс, то разделить его на две команды. Например диктант. Какая из команд напишет лучше (т. е. у каждого члена команды должно быть минимум ошибок. Оценки складываются и считается общий балл), та и выиграла. Подготовка ДЗ. Кто ответит на 5 (письменное задание тоже в счёт) тому можно давать звёздочки, например.
Дети любят побеждать, любят соревноваться. Но это только дети. Прививать любовь к сольфеджио у детей старше 10 лет бессмысленно (уж я то знаю. Никогда не любила сольфеджио! Но выпускные экзамены сдала на 5). А если у ребёнка интерес к этому предмету с детства, то он уж не пропадёт.
нужно, чтобы в этом были заинтересованы родители
Надежда Пирожникова
родители - это мертвому припарки
Нужно заинтересовать детей. Например, я тоже ходил в музыкальную школу, и мы в начале урока играли в специальные карточки с рисунками связанными с сольфеджио. Если не готовят дз то нужно ставить 2.
можно если делать что надо если у тебя душа хочет это просто должен каждый понять
Можно им показать или обьяснить суть этого. Ну и устроить контрольную ))))
Надежда Пирожникова
суть и т п
надо по ходу дела привить им любовь к музыке... а это не у всех в крови, надо учитывать сей момент
эпитеты - это прилагательные, которые украшают слово. например воздушный рис.
олицетворение - это присуждение свойств живого предмета нежимому. стул заскрипел.
метафора - скрытое сравнение.
Жан Jan
ЭМ ты О ЧЕМ?
Чтобы урок был полноценным и внимание учащихся было все время активным, следует чередовать формы, приемы ведения урока, не допускать утомления, однообразия.
Примерный план урока в детской музыкальной школе:
3-4 минуты – проверка присутствующих, мобилизация внимания;
10 минут – распевание, проверка домашнего задания, пение повторение примеров;
8-10 минут – слушание, объяснение нового;
8-10 минут – диктант;
10 минут – чтение с листа, пение песен хором, группами;
5 минут – домашнее задание, заключение.
Домашние задания по сольфеджио просто необходимы. Важно добиться ежедневной планомерной работы учащихся над развитием слуха. Однако домашние задания лишь тогда эффективны, когда они правильно составлены.
При проверке домашних заданий педагог должен требовать высокого качества их выполнения, то есть чистой интонации, правильного темпа и ритма, выразительности. То же можно сказать и в отношении выучивания наизусть: лучше дать задание меньше, но требовать более высокого качества исполнения.
8-10 минут – диктант;
5 минут – домашнее задание, заключение.