Прочее образование

Вот мне 20 лет и я понял, что хочу стать художником, и хочу получить соответствующее образование. Но как? Куда податься?

Пойти в художественную школу? Как-то поздновато для школы. Мне не нужна всякая математика, история россии и прочее говно, я хочу рисовать! (простите за такую резкость)

Курсы? Попробовал один курс с уклоном в комиксы, чуть-чуть полезного в себя вобрал, но в общем не понравилось (в частности из-за уклона в комиксы) да и дороговато.

Художественный вуз? Слишком не подготовлен. Туда же берут уже знающих свое дело... А я еще не знаю так много! Ну да, общие концепции понятны: перспектива, свет/тень, композиция, воздушная перспектива - это мне знакомо, мало опыта, но по крайней мере могу связать два и два, какие-то более-менее простые объекты я могу передать. А вот человека с натуры хрен нарисую. Но этого же недостаточно для вуза... Хотя в идеале бы хотел в вуз наверное... Мне и карандашом хочется круто рисовать, и живопись познать (с этим вообще беда), и на компе крутой 2д графон пилить (и стилизованный, уметь рисовать в разных стилях, и реалистичный).

Че делать то в итоге? :(
Поступайте в художественное училище.
Валерия Скворцова
Лучший ответ
Начните с малого, получите большее! "
Желаю Вам удачи!
Вам надо в художественное училище!
Мария Хабло
твои работы - приметив...
если считаешь, что "Мне не нужна всякая математика, история России и прочее говно", то никогда не станешь художником, который останется нужен людям...
Поброди по Эрмитажу,...
Ты напоминаешь человека, который впервые увидел стихи (восторгнулся!) и решил стать поэтом, который впервые услышал красивый голос и решил стать певцом...
Вот из этой серии Твое желание...

Почитай о том как Творили великие художники. как жили... о чем мечтали... о чем думали....

и начинай с азов...
но помни, если Тебе нравится смотреть на произведения художников и можешь оценить (по своему): что есть хорошо, а что есть плохо - это не значит, что сможешь стать художником...
Тимур Карданов Это какое-то плохое желание? Все, кто восторгаются другими работами - ни на что ни годны, бездарны, и никогда не научатся ничему. Они же не сами до этого дошли, захотели научиться только когда увидели мастерство - какие-то тупые, ей богу)))

Согласен, может у них желания обычно скоротечны, но желание это ничем не хуже любого другого. Сам же я давно подумывал, что хочу рисовать. Пару лет назад нежданно в один день купил графический планшет. Стал учиться рисовать. И продолжаю до сих пор. И захотел только большего, а не сдался.
Тимур Карданов Любой художник обязательно математик. А еще они все поголовно должны быть националистами, обожать Россию (именно её, и, желательно, только её) - только такие всем нужны. Их будут уважать. А все остальные никому не нужны, они же какие-то дебилы))

Математику я уже учил много раз, программист, все-таки. Историю России я взял как пример. Не хотел писать об истории в общем, потому что история, в общем-то, - это очень круто, многое оттуда можно почерпнуть. Но явно не из учебника с заголовком на корке "История России". Или, по крайней мере, не то, что мне нужно.
Мне 35...и я могу жить в своей стране, могу жить в другой стране только потому что я знаю язык... кроме языка надо знать еще много интересного)
Тимур Карданов Это вот щас к чему было сказано?)
Пробуй поступить в ВУЗ. Чем черт не шутит. Готовся дома.
Тимур Карданов Это, я так понимаю, редкая практика, когда вот так идут в вуз, готовясь самостоятельно? Или так много народу делают? А к чему готовиться то? Че готовить?

Я немножко поискал, там сначала надо работы показать свои, ну допустим примут с ними до тестирования. А тестирование я завалю, там мало того, что рисование портретов и обнаженных фигур, так еще и живопись - а у меня даже кисточек нет, и я вообще можно сказать кисть в руках не держал. Если бы я обладал всеми теми знаниями и умениями для попадания в вуз, мне не нужен был бы вуз)))
Dota2 Да, и во время подготовки не только рисованием заниматься, но и русский язык подучить. Например, запомнить, что слово "готовься" пишется с мягким знаком...
А то в ВУЗ могут не взять :)
Я бы напросилась учиться у кого нибудь великого. Это шанс. Чупа чупс ???Искусство однако епте
Тимур Карданов Не понял ни про великого, ни шутку про чупа-чупс (это же шутка какая-то, да?).

Но допустим, есть знающий/умеющий человек, который идет мне навстречу, пытается помочь, что-то может объяснить... Понемногу меня направляет в общем. Но это ведь не обучение. Это помогает, задает курс, но этого мало.
Учителя нужно найти и брать частные уроки.. идти работать и зарабатывать на эти уроки. А потом поступать в институт.
История России - говно??? Да сам ты говно.
Nata Davidenko
Тимур Карданов дадада, ожидал подобную реакцию, я же извинился за резкость :(
В художественное училище.
Тебе 20 лет и по этому конкретно художником тебе точно не быть. Без вариантов.
Не пройдя весь пищеварительный кишечный тракт художественного образования, рисуй ты хоть как Да Винчи, выставлять не станут и цену назначат меньше стоимости бумаги.
Ты на уровне дошкольного образования. А люди что бы заполучить звание художника учатся 20 лет. И обойти или не проходить этот путь нельзя. Потому что в отличии истории и математики - не спишешь, и шпаргалки не помогут. Тут опыт - и еще раз опыт. Мышечная память, отработанные движения, чувства цвета, стиля, перспективы и другие, - все это тренируется годами.
Так в любом деле.

Почему тебе 20 лет и ты ни где не учишься? Единственное если ты сильно потренируешься, на действительно полезных курсах и попытаешь счастья поступить в ВУЗ (художественный, дизайн и т. д., или архитектурный).

Еще актуально и не поздно освоить компьютерные программы, художественной выразительности. Дизайн компьютерный, есть курсы не долгие и полезные, по окончании выдадут бумажку (смотри на авторитетность учреждения). И программам в вузах не учат, а если учат, то коряво. С точки зрения твоей лени, желания и возраста - курсы компьютерного дизайна - это самый оптимальный вариант, и нищим без работы сидеть не будешь. (Зд-макс и автокад; фотошоп и корел)
Zuka Mnatobishvili
Тимур Карданов Может я не так выразился, а может вы не так поняли. Я не хочу рисовать картины для выставления их на каких-то аукционах или типа того. Это полная херня) В первую очередь я просто хочу получить скилл. Хочу умело мог передать самое разное. Хочу познать разные стили. Не нужны мне никакие аукционы, галереи и прочая хрень. Скажем так, я буду рисовать для себя (ну, тут я, конечно, чуть утрирую).
Тимур Карданов И кто сказал, что я нигде не учусь? Я такого не говорил. Учусь я на программиста в колледже) Последний курс, уже диплом.

Вот нигде не работаю - это да. Как доучусь - пойду работать. А дальше наверное и вуз. Но о вузе я думаю уже сейчас, и думаю вовсе не о программировании, а о рисовании (только не надо меня упрекать с этим). Правда вот до сих пор не до конца уверен, что мне он нужен. И если нужен (а скорее всего так), не понимаю насколько.
Тимур Карданов Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия. Звучит неплохо, да?) Насколько я понял, там и учат неплохо. Думаю вот попытать счастья туда пойти. По крайней мере на подготовительные точно пойду, они, как я понял, не хуже любых курсов (а то и лучше), а дальше посмотрим :)
Тимур Карданов "Еще актуально и не поздно освоить компьютерные программы" - смеешься чтоли?) Говоришь как будто мне лет 60.

Фотошоп я постоянно использую. Не для обработки, а именно для рисования.
Автокад? Ну ты, похоже, точно смеешься.
На 3д-максе я уже давно крест поставил - он не очень, но 3д еще изучать буду (пока в нем не сильно разбираюсь), скорее всего blender и zbrush).
Корел признаю и пробовал, но он какой-то слишком хардкорный, не для меня, меня только на флеш хватило (раньше в нем рисовал, но потом перешел на фотошоп).
Тимур Карданов В общем, программы в вузе мне и не нужны, не надо меня им учить (я не против, но не ставлю это в приоритет). Мне нужна техника рисования, умение. Если научусь рисовать на холсте, научусь также круто рисовать и на компе - это я давно уже понял.
Колледж культуры, художественное училище или колледж искусств
Н.
Нариман .
Попробуй, конечно, подготовительные курсы, но в отношение худ. школы ты неправ ( имею ввиду, что поздно). В школе как раз и обучают тому, что тебе нужно. И ещё, я не поняла с каких это пор в худ. школах изучают математику и историю? Это в современных школах? Неужели сейчас не осталось просто художественных школ, где учат только правильно рисовать, дают знания по технике рисования.
Милашка:)
Тимур Карданов Если такие школы существуют, то я таких не видел)
Скажу честно: уровень твой нулевой. Но если действительно так велико твое желание идти в худ. вуз, попробуй брать частные уроки у преподавателей тех же вузов по рисунку, живописи и композиции. Они по крайней мере четко знают требования для вступительных экзаменов и хорошо подготовят тебя к ним. Это называется подготовительные курсы. Хороший преподаватель - единственное что тебе поможет при твоем уровне подготовки.
Тимур Карданов Достаточно жестко, но правдиво) Совсем не подумал о подготовительных курсах. Спасибо, стоит это запомнить, может так и сделаю)
Можешь сторожем пойти или дворником куда-нибудь.
Stalker Wolf
учись рисовать по онлайн уроках
Учиться - никогда не поздно. Главное, чтоб талант был. И голова на плечах...
Только вот в твоём случае есть сомнения. Если математика и история России для тебя - говно, то и художник из тебя врядли выйдет.
Тимур Карданов Любой художник обязательно математик. А еще они все поголовно должны быть националистами, обожать Россию (именно её, и, желательно, только её) - только такие всем нужны. Их будут уважать. А все остальные никому не нужны, они бездарности и вообще тупые))

Я за всеобщее развитие, но в данном случае мне нужно не это, а очень даже конкретные знания и умения. История России и математика, что я привел в пример - никак не связано с рисованием. История мировой художественной культуры - это уже неплохо. А живопись, рисунок, анатомия - прям то, что мне нужно.
Ты стал художником ?
очень хорошие данные для поступления в ВУЗ, туда и не таких берут
Брось заниматься глупостями и найди нормальную работу/учёбу, желательно с техническим уклоном если не хочешь бомжевать всю жизнь. А после работы заряжай видео на ютубе и пробуй, пытайся - отдыхай, наслаждайся (рисуй, самообучайся). Либо курсы, тут уж извините - любишь кататься люби и денежку платить.
Тимур Карданов Учусь в колледже на программиста и сейчас диплом уже. Закончу и сразу устроюсь на работу. А там думаю че дальше делать... Нравится идея о том, чтобы записаться на подготовительные, а после поступить в инженерно-художественную академию на соответствующую специальность (подготовительные там же проходить). По крайней мере попробовать свои силы.

В свободное от работы у учебы время буду игры пилить) Хочу быть достаточно универсальным в этом плане, чтобы своими силами смог сделать пусть маленькую, но хорошую игру.
Устраивайся директором Эрмитажа или Третьяковской галереи, и потихоньку начинай рисовать глядя на картины великих художников. Глядишь - станешь таким же великим. И там же повесишь свои творения. И платить за аренду выставочного зала платить не надо будет.
Iulian Ciobanu у человека беда а ты смеешься, стыдно должно быть...
мне 27 и я поступаю в ВУЗ... почему бы и нет! Это круто
если всё время рисуется - рисуй! Единственное что, не прокатит : хочу и живопись и рисунок графику! у тебя на это жизни не хватит ( Обязательно надо выбрать что-то одно и оттачивать.
Другой вопрос в каком городе ты живёшь, возможно ли поступить на художника-графика в универ... В питере вот нереально на бесплатное. А если у тебя есть возможность идти на платное - то и ждать нечего!
Тимур Карданов Ну я не хочу стать каким-то мировым мастером живописи / мастером рисунка. Я хочу получить некоторое базовое умение, которого будет достаточно, чтобы передавать любые объекты или явления. Чтобы я мог передать любую мысль. Пусть это будет не шедевр, пусть даже это идеально реалистично, немного упрощенно, но чтобы ЛЮБУЮ мысль мог передать.

Понятное дело, под "упрощенно" я имею ввиду совсем не: "палка, палка, огуречик - получился человечек", а чтобы я, например, нарисовал 20 толстых людей, очень хорошо передал формы, и все они были разными.
Тимур Карданов И наоборот - чтобы я нарисовал 20 разных поз одного и того же человека. И чтобы он легко узнавался... Чтобы было понятно, что это один и тот же человек.

И чтобы я также сумел передать самое-самоео разное: всевозможные предметы одежды, волнующееся море, тихое озеро, скалистые горы, сухую пустыню... Животных, населяющих эти области. В общем чтобы мог передать все-все, что придет в голову (разумеется, с использованием референсов). И чтобы работа выглядело достаточно умело. Пусть это будет не шедевр, но чтобы людям приятно было смотреть.
Учись самостоятельно, в чем проблема?
Тимур Карданов Я и так учусь, но очень размерено. Хочется быстрее + пинков из вне)
художественую школу №22
Знаешь, главное работать головой, а образование - формальность. Если хочешь стать нормальным, признанным художником, а не подзаборным, которые свои картины на рынке продают - стань мастером своего дела. Микеланджело, Да Винчи, Сальвадор Дали и т. д. Думаешь и них был диплом или они заканчивали специальные вузы, курсы, колледжи? Если бы ты их об этом спросил, они бы рассмеялись тебе в лицо. Практикуйся и совершенствуйся - мастерство превыше всего.
P.S. Если нужен совет и ты хочешь подучиться, поищи в интернете, через знакомых, друзей и вообще через все связи, и найди хотя бы 50 художников. Назначь каждому встречу, и иди за советом. Может быть кто-нибудь из них возьмёт тебя под своё "крыло" научит, да ещё и поможет заработать. А на дипломе своём - можешь колбасу нарезать, думаю будет удобно)
Тимур Карданов 50? Ну ахренеть))) Оно то понятно, что образование - формальность, но, все-таки, оно ведь не бесполезно. Как минимум, там дадут кучу опыта - а мне то это и нужно.

В интернете почти нереально найти такого художника, с кем можно встретиться) Есть у меня несколько художников в интернете, кто с удовольствием даст совет, но все они живут далеко от меня, в самых разных городах, а кто-то и в других странах. Для большинства же знакомых в реале (а не в интернете) - я сам для них художник, и для многих единственный. Как-то так у меня круг друзей сложился.
Ленько Надежда Чего уж там мелочиться. Лучше встретиться с 50-ю космонавтами. Может кто возьмет под крыло и вместе на этих крыльях полетят на Марс....
В художественную школу! Там научат, ты мне поверь! Я там углем рисовать научилась)))
у меня сестра в институте культуры занимается
хорошие задатки