Пытаюсь определиться в выборе будущей профессии. Очень люблю географию, биологию чуть поменьше:))
Проходила различные тесты на профориентацию, и чаще всего появлялись такие результаты.
В общем расскажите о этих 2 профессиях:)))
Прочее образование
Расскажите побольше о профессии геолога и эколога
Ну, скажем так: геологи занимаются исследованием Земли с разными целями с разных точек зрения (геологи принципиально разные бывают: геохимики, инженеры, палеонтологи, горючники с полезниками, особничком геофизики выделяются и т. п.). Есть даже такое новое молодежное направление как экологическая геология, предназначенное для разработки и внедрения методик изысканий с минимальным вредом для среды. В наше время геолог примерно в равной степени офисный и полевой специалист.
Собственно настоящие экологи - биохимики. В нашей стране экологические организации чаще занимаются вымогательством у предприятий. По-своему небольшому опыту скажу, что геолог может впоследствии работать экологом, а вот чистому экологу в геологии сложнее освоиться (тоже реально, тут желание нужно).
Если надумаете стать геологом, имейте ввиду, что сейчас отрасль живет в капиталистическом мире. Вакансии есть, но кадров тоже много (за счет тех же экологов), поэтому лучше получить действительно хорошую квалификацию. В России есть два столба: МГУ геолфак (теоретики, хотя на практику там тоже натаскивают серьезно) и Томский политех. Есть и другие конечно хорошие учреждения: бывш. Новочеркасский, Питерский, бывш. МГРИ и др. Но разница в восприятии ситуации на производстве обычно видна сразу. Удачи.
определись, что более по душе. Геолог- больше исследователь. Эколог- защитник окружающей среды и знаток Законов о природе и использования недр Земли.
Геолог это специалист, занимающийся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других особенностей земных недр.
Эколог (инженер-эколог) - специалист, занимающийся анализом ситуации и разработке мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. Эколог выявляет причины катаклизмов природы и разрабатывает возможности снижения воздействия людского фактора на окружающую среду.