Рахметов — молодой человек, выходец из дворянской среды. С юных лет он поставил перед собой цель — сделаться крепким, сильным и выносливым. “На половине семнадцатого года он вздумал, что нужно приобресть физическое богатство, и начал работать над собой... На несколько часов в день он становился чернорабочим по работам, требующим силы: возил воду, таскал дрова, рубил дрова, пилил лес, тесал камни, копал землю, ковал железо; меняя работу, Рахметов разрабатывает разные группы мышц. “Он даже прошел бурлаком по Волге, от Дубовки до Рыбинска... ” В соревновании с бурлаками он перетягивал двоих-троих, “и товарищи его по лямке окрестили его Никитушкой Ломовым” в честь знаменитого бурлака-силача. Это прозвище очень льстило юноше. Физическое здоровье необходимо. “Это может пригодиться”,— говорил он.
Следующим этапом в жизни Рахметова стала учеба. Занимаясь в университете, он стал искать знакомства с одаренными, выдающимися личностями. Так он познакомился с Кирсановым. По рекомендации старшего товарища Рахметов читает книги. “Через полгода, хоть ему было только семнадцать лет, а Лопухову и Кирсанову по двадцати одному году, они уже не считали его молодым человеком сравнительно с собой, и уж он был особенным человеком”. Он по-прежнему был готов помочь любому, кто нуждался в помощи. С людьми он разговаривал всегда конкретно и по делу, берег свое и чужое время. Без всяких церемоний он мог подойти к любому, с кем хотел поговорить, и тут же отходил, если собеседник был неинтересен. Это немного коробило вначале, но знавшие Рахметова воспринимали его поступки нормально.
Прочее образование
Как Рахметов занимается само воспитанием? и как он воспитывает в себе волю?