Прочее образование

Как римское образование и воспитание повлияла на современное образование и воспитание?

Скажите пожалуйста как Римское образование повлияло на развитие современного образования что было взято с тех времен?
4Ika Mamitov
В Риме существовали школы с обучением как на греческом, так и на латинском языке. Классическая латинс­кая грамматика была составлена Элием Донатом значитель­но позже - в IV в. н. э. и называлась «Искусство грамматики». Этот труд состоял из двух частей: «Малая грамматика» для начальной ступени обучения и «Большая грамматика» для более высокой ступени обучения. Этот педагогический труд был широко распространен в Европе на протяжении всего средневековья.
Школьное обучение в Риме было организовано следую­щим образом: элементарное образование давалось в, так на­зываемых, тривиальных школах. Это были частные школы с неопределенным сроком обучения и различными програм­мами. Нередко, в них, наряду с мальчиками, учились и девочки. Размещались тривиальные школы где придется - в жилище учителя, в мастерской ремесленника, а то и прямо на ули­це: во дворике, или на перекрестке, откуда и пошло назва­ние школ: тривиум – перекресток. Дети сидели на полу, а учитель на стуле, который и являлся его кафедрой. Детей учили законам Рима, чтению, письму, счету.
Луций Анней Сенека (около IV в. до н. э.) – философ и оратор эпохи императорского Рима – считал главной задачей воспитания моральное совершенствование человека. Проблемы нравственного воспитания рассмотрены им в та­ких произведениях, как «Письма на моральные темы», «Нрав­ственные письма к Луцилию», где изложена программа нрав­ственного совершенствования человека.
https:// studfiles. net/preview/4533275/page:11/ (уберите пробелы)
Юля Симонова