Прочее образование

Что нужно изменить в современном образовании, чтобы сделать его более эффективным и доступным для всех?

1) Поменять программы, учебники, пересмотреть некоторые предметы.
2) Освободить непрофильную нагруженность в старших классах.
3) В младшей и средней школах сделать полноценную загруженность по всем предметам (не давать возможности выбирать несколько нужных предметов и забивать на остальные).
4) Убрать варьиативности, игровые подходы, индивидуальные траектории, проектную деятельность, сфотскиллс, метапредметные навыки и универсальные образовательные навыки в младшей и средней школах; цифровые технологии разрешить только как вспомогательные. Никаких образовательных экспериментов на массовой школе.
5) После средней школы обязательный выпускной экзамен по всем предметам. После старшей школы обязательные выпускные экзамены по профильным предметам. Никаких тестовых, полутестовых или электронных форматов без участия человека.
6) Вступительные экзамены в вышку должны быть строго отдельными от средней школы, и у вузов должна быть возможность самостоятельно определять формат вступительных (всеобщий экзамен в формате ЕГЭ можно оставить для желающих поступить в третьсортные вузы, для которых не будет смысла устанавливать собственные вступительные).
Про содержательное обсужедние программ.. я даже не хочу начинать. И уж тем более о педагогах, тут тоже все понятно.
Пётр Логинов
Лучший ответ
Оно и так доступно для всех. Было бы желание и минимальные способности (не дебил).
Или ты хочеш сделать "доступным для всех" высшее образование? Тогда это будет профанация. И сейчас-то профанация...
Nika Lasorkina
Адаптировать под жизненные ситуации, убрав ненужные предметы, которые в жизни просто не пригодятся. Либо сделать таких изучение предметов по выбору, начиная со средней школьной ступени.
Мэри Чачибая
Тамара Горохводацкая Нутрициология будет полезной или будет вредной?
снять с должностей всех бесполезных министров в т.ч образования
Исключить дифференцирование в изучении предметов в общем среднем образовании. Или внедрить полноценную германскую систему среднего образования, а не брать все самое спорное, но быстро реализуемое, от нее.
Честно говоря, я нифига не хотел учиться. Лишь потому что не знал что я такое и для чего я родился - до 6-го класса. Забавно, но только историк смог связать моё сознание с реальностью. А ведь историк вёл себя как клоун, но и как психолог в пиджаке и был любимчиком в классе который рассказывал истории из жизни в отпуске.

Что он сказал не смогу, равно что сказать о личном: скорее это понимание того, как средневековье может стать явностью нашего бытия в руках беспечных.
Ирина Зубкова
-----1) Убрать ненужные предметы.
Как говорил выше Марина Фроллова, чтобы улучшить образование, на взгляд многих нужно убрать НЕНУЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. Лучше сделать на средней ступеньки выбор предметов, что позволит не перезагружать мозг лишней ин-фой, а так же лучше знать предмет.
-----2) Убрать экзамены.
Экзамен- страшная вещь, которую боятся все школьники, ведь экзамен повлияет на их жизнь. Некоторые из-за этого uMipaюt.
-----3) Школьная форма.
Назвать третий пункт мне составил трудность, но свою мысль я попытаюсь изложить понятно.
Стандарт школьной формы: Девочки- юбка и блузка (рубашка), мальчики брюки и рубашка. Ну а если девочкам не комфортно в юбках и они хотят ходить в брюках? Почему нельзя ходить всем так, как они захотят? (Конечно, ограничения должны быть, но я имею ввиду почему девочкам нельзя в брюках, или еще как-то одеваться по другому детям? Многие сейчас могут подумать что я хотела предложить "самовыражение" и чтобы они были "разноцветными". Но я хочу предложить возможность детям одеваться в школу по комфорту, но с цветами белыми/черными/синими, как стандарт.)
-----4) Предметы.
Многие хотят, чтобы добавили предметы на подобия "Как правильно общаться" , "Как сдерживать ненужные эмоции" и т.д, что связано с обществом. Думаю, Вы поняли к чему я клоню. А именно чтобы добавили предметы, которые смогут изменить учеников в адекватную сторону, а так же добавили предметы связанные с буллингом, чтобы школьники понимали, какого это быть человеком, над которым издеваются.
-----5) Уволить препопадавателей, которые имеют психические серьезные проблемы.
По названию , думаю, все понятно.
Nika Lasorkina Хучь один "ненужный предмет" назовите, барышня.
Анна Бабкина Я считаю, что в МОЕЙ жизни предмет "Биология" никак не пригодиться. Или география. Пригодятся ли в ВАШЕЙ жизни эти предметы- я не знаю, это уже смотрите по профессии и какие предметы нужно сдавать.
Анна Бабкина И да, это мой взгляд на все, что я писала, Вы можете рассказать тоже, как улучшить можно систему образования, и мы внимательно прочитаем.