Прочее образование

Что Вам не нравится в современном образовании?

Не учат учиться и получать удовольствие от познания в младших классах.
Не учат понимать и думать в старших, больше направлено на получение готовой информации без понимания, что от чего зависит и почему.
Не учат самостоятельно работать и искать нужный материал
Учат отгадывать ответы (тесты), а не понимать материал и показывать свои знания при объяснениях в решении заданий.
Учат на неправильном материале (по русскому в заданиях исправить ошибки, которые даже и в голову придти не могут так неправильно написать, но могут отложиться в памяти именно ошибочные написания).
Схематизирование русского языка приводит к потере понимания и прочувствования самого языка, его "певучести" и интуитивной грамотности.
Задания по математике не всегда корректны, а математика - наука точная.
ГДЗ и готовые сочинения - просто самые вредные книги. Думать и делать задания самостоятельно отучают совсем.
Ученики жалуются, что в школе им мало и плохо объясняют, больше спрашивают.
Ученики жалуются на отношение учителей (оскорбляют, унижают и т. п.), а ведь учитель должен быть примером даже для хулиганов.
Учителя жалуются на учеников, неуважение, нежелание учиться и т. п., а это результат воспитания в семье.
и т. д. Можно бесконечно это описывать.
Есть отличные школы, прекрасные учителя и способные ученики, но отношение плохое\хорошее увеличивается в геометрической прогрессии. Но именно это и есть цель образования на сегодня. Много умных и образованных людей стране не нужны - опасно. Как сказал министр образования, основная ошибка советского образования - воспитание человека - творца. А сейчас цель - воспитание человека потребителя. О чём говорить дальше ?..
Ольга Пучкова
Лучший ответ
Его отсталость и несовременность, нет нравственной базы, убивает мотивацию и любознательность, негибкость...