Прочее образование

Как справиться с паникой перед устным экзаменом?

Вроде до самого зачёта всё идёт нормально: хорошо подготавливаю материал, заучиваю то, что нужно, пребываю в полной уверенности в своих силах и твёрдо знаю, что всё сдам и расскажу идеально. Но стоит только сесть перед экзаменатором и открыть рот, сразу подступает такая паника и непреодолимый животный страх, что все мышцы сводит и абсолютно всё выученное заранее забывается. Плюс очень напрягает испытующий взгляд проверяющего, которому по воле случая нужно смотреть в глаза, дабы произвести хорошее впечатление и не рассказывать текст стенке. В итоге то, что знаю на отлично, рассказываю запинаясь, с паузами и дрожащим голосом, при этом судорожно вспоминая что же там дальше нужно сказать.
Это действительно сильно давит, особенно разочарование в себе после такой неудачной сдачи. Вроде бы и рада, что "отстрелялась", но в то же время очень обидно, что вновь запаниковала и не выложилась на полную.
Может кто нибудь знает проверенный способ, чтобы не трястись как осиновый лист на экзамене и сохранять спокойствие, как внутреннее так и внешнее?
Нужно себя уговорить, что все будет хорошо! И начинать с вечера, с убедительными интонациями... А мысли, о том, что не справитесь с собой, отгонять каждый раз, не допуская их никоим образом.
Тоже было такое несколько раз на экзаменах. Но я рассердилась на себя и начала работать над собой. Ведь и когда знаешь предмет, и когда не очень, помогает мобилизовать все силы именно спокойствие и уверенность, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. И вот как- то все само собой получилось, что волнуешься в коридоре, а как подходишь к двери, берешься за ручку, приходит боевое спокойствие. И все получается.
И совсем не обязательно смотреть педагогу в глаза-- смотрите ему в лоб, в свои записи, руки устройте свободно, расслабленно, вдохните побольше воздуха-- и вперед. И не говорит себе, читая ответы на ваш вопрос, что все это зря: мозг-- великий колдун, он может все, стоит только захотеть.
УДАЧИ ВАМ!
Игорь Шилоносов
Лучший ответ
Волнение - это нормально. Можешь не смотреть в глаза экзаменатору. Хуже не будет. Волнуются ВСЕ. Это нормально. С годами проходит. УДАЧИ! НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ! НЕБО НА ЗЕМЛЮ НЕ УПАДЁТ!. ТЕБЯ НЕ КАЗНЯТ!)))
Представь, что препод - это твой родственник или друг. Перед ответом поговори с ним на отвлечённые темы, желательно с юмором, и экзамен легко покатится.
Батончик шоколадный (сникерс, марс и т. д.) + 2 -3 банки энергетика (берн, ред булл, адреналин раш и т. д) съедаешь и выпиваешь непосредственно перед экзаменом и волнение как рукой снимет, проверенно.
Глубоко дышать.
Или немного выпить (чуть-чуть! !)
У меня тоже самое было. Потом как то само по себе прошло. Думаю надо перед сдачей принять узбагоительные таблетки, ну или что то в этом духе. У моего друга до сих пор та же проблема, но он говорит тихим дрожащим голосом и все рассказывал как надо.