Прочее образование
Инженер конструктор, расскажите о ней немного
Напишите мне пожалуйста изменения, которые произошли с развитием научно-технического прогресса или же перспективы развития профессии, условия труда можно. Хоть немного :)
Инжене́р-констру́ктор — инженерная специальность, чья деятельность (работа) необходима для разработки и создания конечного (целевого) продукта из продуктов и ресурсов существующего материального производства, т. е. это разработчик конструкций, инструмента и механизмов. Последнее время во многих компаниях конструкторами стали называть также разработчиков электросхем. В странах Запада, особенно в США, конструкторами традиционно называют инженеров-электротехников, собственно инженеров-конструкторов, инженеров-строителей и др. Также в США профессии архитектора и инженера-проектировщика считаются тесно связанными с конструкторскими.
Зачатки этой профессии возникли в момент появления колеса и разрешения проблем его рациональных применений. Перспективы возрастают лавинообразно, как и развитие научно-технического прогресса, потому как с каждым новым открытием приходят задачи его исполнения в реальной жизни. Этим как раз конструкторы и занимаются.

тяжело им работать.
Не женская это профессия. Но уж, если хочется, то знаний надо много, много воображения, умения представить в будущем свою конструкцию. З нать много ГОСТов и ТУ, нормативной документации. А теперь ещё и как при этом работать на компе. И это совсем не то, что Вы здесь умеете. Должны уметь чертить и уметь писать красиво шрифтом. Скажете, что это сейчас можно на компе, но настоящий конструктор должен уметь ВСЕ.
Никаких изменений. Инженер-конструктор был, есть и будет важнейшим звеном прогресса. Даже если он нищий.
Инженер-конструктор это очень интересная профессия. Они рассчитывают здания, сооружения, механизмы на прочность и устойчивость и другие критерии. Нужно хорошо знать теоретическую механику, сопротивление материалов, строительную механику, динамику сооружений. При конструировании получается 3% экономия материалов и это тот эффект, который оправдывает затраты на конструирование и проектирование объектов. Появилась профессия конструктора во времена открытия закона Гука. В настоящее время идёт успешный поиск и внедрение глобального фактора ресурсосбережения, что подними профессию конструктора и проектировщика на более высокий уровень социальной значимости.
здания конструктора не расчитывают... раз... уже косячок, посмотрим дальше...
сопроматы всякие девченке знать? да ладно... оснастку на заводе чертить ...не смешите...
..экономия материалов? да я б таких примеров наших конструкторов, что... шли бы все с этой экономией (поэтому наши танки самые толстобронированные)...
во времена гука появилась не профессия, а запись в талмуте об оной... так можно и леонардо признать сапожником, да что там леонардо - и пифагор - не конструктор? - не не - косяк вышел...
"успешный поиск ресурсосбережения"?? -это в условиях пропаганды потребительского общества (так что проводка в хрущевках, расчитаная с 10-кратным запасом потребления на то время аж дымит) и когда астрономы говорят, что наша планета подобна щас вспыхнувшей сверхновой звезде! - никуевенько так "сберегаем"...
а соц. значимость конструктора поднимет тока 1 человек, если захочет (в этой стране, по-крайней мере), имя его все знают... и никак иначе... как был констр-р инженегром - так и будет... цивилизация не та - вот рожей не вышла - барыги правят...
Уже само слово конструктор обозначает, что работа на острие новой техники
ну, инженеры были нужны от начала цивилизации и наверное будут актуальны до самого конца света... или до того, когда человечки станут бестелесными....