Прочее образование

Хочу начать учить китайский, но мне 25 и кажется, что уже поздно..

Англичанка в 60 лет начала учить русский язык после прочтения романа Толстого «Война и мир» и стала переводчиком.
В Англии одна пенсионерка, от скуки в больнице, стала читать русскую классику в переводе, естественно, и восхитилась ею.
Лев Толстой не только вылечил ее от больничной скуки, он коренным образом изменил ее жизнь. «Я проснулась ночью и подумала: «Я не читала «Войну и Мир», я читала перевод. Кто знает - плохо или хорошо? Мне надо заниматься русским языком!» - говорит Мэри Хобсон... Она занялась русским в том возрасте, когда иные начинают волноваться, как бы родной язык не выветрился из головы. Тогда ей было под 60.
В Москве она стажировалась еще в советские времена. Жила в обычном студенческом общежитии. Русский учила не только по Пушкину и Грибоедову, но и заводя знакомства в очередях за колбасой и сахаром. «Это так интересно! »
Русскую поэзию она читает, как музыкант – ноты. Первым делом распознает ритм. Затем подбирает подходящее английское слово и рифму. Живым ямбом Мэри Хобсон заговорили Чацкий и Софья из грибоедовского «Горя от ума». И, конечно же, главный герой самого известного романа в стихах: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог…»
И вот итог этих литературных трудов: она признана в свои 90 лет лучшим переводчиком русской классики... а вы сокрушаетесь, что вам УЖЕ 25... Дерзайте, у вас все получится. Успеха.
Больше информации здесь: https://www.1tv.ru/news/2017-02-12/319707-anglichanka_v_60_let_nachala_uchit_russkiy_yazyk_posle_prochteniya_romana_tolstogo_voyna_i_mir_i_stala_perevodchikom
На фото Мэри Хобсон, ей сейчас 91 год.
Indira Kowerbaeva
Лучший ответ
Поздно - это в 85. И то не всегда.
Sagynyw Ibragimov
Учиться никогда не поздно. Тем более 25 лет - это ещё далеко не старость. Обычно после 40 мозгу труднее усваивать новую информацию, но даже при этом нет ничего невозможного. Главное было бы желание...
Азиза Таимова Не правда это. У меня отец, с нуля, в 63 года стал учить немецкий и через 4 года свободно говорил и писал на нем.
Китайский неблагозвучный и неактуальный, лучше учить итальянский, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского)
никогда не поздно! я начала учить в 23 с нуля! плюнула на все и уехала в Китай, получила грант. мне правда помогли здесь https://chinagroups.ru, попробуйте и Вы! Шанс есть у всех!