Прочее образование

С чего начать учить математику

Добрый день. Скажу сразу всем спасибо. Я много пропускал в школе после 4го класса и в вузе. Иногда понимал что-то, но зачастую упускал и теперь не понимаю почти ничего из мат. Анализа. Умножения, корни, степени знаю. Другое проблема. Помогите с чего начать чтобы я мог сразу практиковаться и не впадать в затупок ибо из-за долгого затупка Я теряюсь и перестаю заниматься. Ещё раз всем спасибо
Я бы посоветовал:
I.
начать с уравнений от одной переменной (линейные, квадратные для начала).
Вот в общем случае, сможете решить?
1) ax+b=c,
где x-переменная,
а, b, c E R, то есть вещественные числа.
Например 5; 7 и 3 соответственно.
2) ax^2+bx+c=0,
где x-переменная,
II.
Прочитать и понять что такое:
1)Натуральные N, целые Z числа.
2)Рациональные и иррациональные числа. Вместе образуют множество вещественных=действительных чисел R.
3) Мнимое число - вещественное число умножить на i, где i=√-1 - мнимая единица. i^2= -1.
4) Множество комплексных чисел...(z=a+ib, где a, b E R).
III.
1)Изучить функции от одной переменной y=f(x) и их графики (гипербола, парабола и другие)
2)Изучить графики уравнений вида ay^2+-bx^2=r^2.
4) изучить тригонометрические функции и их графики
y=sinx; y=cosx; y=tgx=sinx/cosx; y=ctgx=cosx/sinx
5)Изучить тригонометрическую окружность
6) Понять, что если по теореме Пифагора a^2+b^2=c^2, то
(a/c)^2+(b/c)^2=1 => (sinx)^2+(cosx)^2=1.
IV.
Потом можно преступить к началам математического анализа
1)Изучить что такое пределы...(последовательностей, переменных).
Например: lim(x->0) от (1+x)^(1/x)=e;
lim(x->0) от x/sinx=1.
2) Понять что такое дифференциал, а это тоже, своего рода, предел
dy=d f(x)=lim(dx->0) от (f(x+dx)-f(x)).
4) Производная функции от одной переменной (y=f(x)) - это просто df(x)/dx
Изучить таблицу производных и вывести большинство из этих формул самостоятельно
y'=(f(x))'=d f(x)/dx=(f(x+dx)-f(x))/dx - по этой формуле, зная, что такое предел, дифференциал, производная и значения основных замечательных пределов это не сложно.
V.
1)Определённый интеграл от функции f(x)...
2)Неопределённый интеграл от функции y=f(x)...
5) Посмотреть таблицу интегралов.
4) Понять обратимость неопределённого интеграла в исходную функцию, через производную:
∫f(x)dx=F(x)+C
(F(x)+C)'=f(x).
5) Научиться находить интегралы от простых функций, зная или имея под рукой таблицу производных.
Ну, для начала хватит, наверное...
Николай Трапезников
Лучший ответ
Анна Талипова Большое спасибо за подробности, что-то из этого знаю и умею. Это хорошо поможет мне заполнить недостатки в знаниях
1+1
Судя по вопросу начинать надо с учебников за 8 класс...
Дарья Сабаева
1) Найдите приемлемую по дальнейшей пользе область. Например, дифференцирование сложных функций, или функций нескольких переменных. Это нужно прожевать до беглого навыка и чрезмерно. Это станет ядром знаний, куда остальное будет "налипать" почти автоматом.
Если начать со школьной - лучше неравенства с квадратным трёхчленом.
2) Берёте задачник, ищите место, где у вас более-менее решается - это индивидуально. Около 70-90%. Где и немного трудно и руки не опускаются. Начиная с этого места решаете всё подряд, в 4 прохода, решая каждый раз каждую 4-ую задачу.
Ольга Левакова
Анна Талипова Большое спасибо за совет
Начни решать бикубические уравнения методом алгебраической подстановки.
Онлайн калькуляторы в помощь.
А Вы в вуз как поступили ? Сразу после 4-го класса поступили ?
Бекжан C
Анна Талипова Нет, просто повезло что задачи на вступительных были очень простыми что даже думать не приходилось
Найди сайт со всеми правилами по математике по мере необходимости, и учи.
Любовь Дейниченко Так чтобы темы были правильно расположены, как в школе к примеру
Анна Талипова Хорошо, спасибо большое