Прочее образование

Здравствуйте. я закончила 9 класс (мне 16 лет) и решила год отдохнуть чтобы набраться сил и в следующем году пойти в...

колледж. На многих сайтах написано, что я имею права никуда не идти, а только через год поступать, но в сентябре мне позвонили из школы и сказали, что права на это у меня нет, что до 18 лет я обязана где-то учится и если я буду сидеть дома, то к нам придут органы опеки и обвинят мою в мать в невыполнении родительских прав! И у нас будет много проблем. Пожалуйста, скажите, что будет если я всё таки проигнорирую их угрозы?
На сайтах много информации, которая не соответствует действительности. У нас обязательное среднее образование, которое складывается из 3 ступеней:
► I ступень (начальное общее образование) – 4 года;
► II ступень (основное общее образование) – 5 лет;
► III ступень (среднее (полное) общее образование) – 2 года.

Первые две ступени учащиеся проходят в школе, а вот получить общее среднее образование можно и в школе (10-11-й классы), и в ПТУ, колледже, техникуме, где изучаются общеобразовательные предметы, как в школе, и профессии обучаются.

Так что никакой отдых после 9 класса не предусмотрен. Кстати, неприятности ждут не только Вас, но и Ваших родителей, которые несут за Вас полную ответственность и которые не должны были потакать Вашему желанию отдохнуть неизвестно от чего. Про органы опеки в школе Вам правду сказали.
.
Ksenia Shiova
Лучший ответ
От чего устали? Никакого отдьiха, вперед продолжать учиться иначе будут проблемьi.
Ну типо они правы, нельзя просто взять и год отдыхать вместо школы)
Могут оштрафовать.
Вообще-то эти органы надо уметь посылать на орган. Их деятельность в принципе незаконна.
Рустам Ахмедов
Тебе нужно забеременеть, будешь 3 года дома сидеть вполне законно
Во первых тебе точно нужно сразу в колледж, без отдыха, т. к ты элементарно вступительный экзамен теда через 1 год не здашь. Во вторых, они реально могут лишить твою мать родительсуих прав.