Прочее образование
Порекомендуйте литературу к прочтению.
Я интересуюсь психиатрией, но пока что моё, так сказать, изучение довольно поверхностно. Мне же хочется более подробно разбираться в этой теме. Подскажите с чего начать. Какая литература обязательна к прочтению, не только по психиатрии, но и в целом.
Эрик Берн. "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных".
Из плюсов книги выделяют :
1. Подход к психике скорее с точки зрения психиатрии, как к некому естественно-физиологическому явлению, имеющему природную суть. Берн практически не уходит в отстраненное философствование, в основном пишет по факту.
2. Позиция о том, что психологической помощью должны заниматься профессионалы. Что неграмотный или непрофессиональный психолог может только усугубить негативные психические процессы. Особенно ярко показано, к каким трагедиям может привести то, если попутаны психологические проблемы ( неврозы) с психическими болезнями (психозами) и если не выяснены причины психических проблем, которые могут иметь вообще физиологическую природу, и тогда никакое общение с психологом не поможет, пока будет физиологическая причина ( гормональный сбой например).
3. Очень простой язык, понятный более менее образованному человеку даже далекому от психологической науки.
Из минусов :
1. Несколько устаревший взгляд на гомосексуальность как на психическую болезнь. ( Хотя это и утверждается в книге, там пишется о том, что многие данные говорят о том, что гомосексуальность врожденное явление, а не приобретенный невроз, что в принципе для США 50х уже достаточно лояльно и прогрессивно, так что я всё таки делаю скидку на эпоху)
2. Странная глава про гадалок, экстрасенсов и интуицию. Мне она показалась вообще не уместной и несколько противопоставленной остальной книге.
Подводя итог. Для заинтересованных дилетантов книгу рекомендую .
https://pikabu.ru/story/yerik_bern_vvedenie_v_psikhiatriyu_i_psikhoanaliz_dlya_neposvyashchennyikh_6616078

Из плюсов книги выделяют :
Из минусов :

А вот:
Список литературы на тему "Психиатрия"
Список литературы
1. Pro мозг. - М.: Рипол Классик, 2010. - 640 c.
2. Александровский, Ю. А. История отечественной психиатрии. В 3 томах. Том 3. Психиатрия в лицах / Ю. А. Александровский. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 768 c.
3. Арндт, Пер Психосоматика и психотерапия. Справочник / Пер Арндт, Натали Клинген. - М.: МЕДпресс-информ, 2014. - 368 c.
4. Баевский, Р. М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии / Р. М. Баевский. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 295 c.
5. Беккер, И. М. Школа молодого психиатра / И. М. Беккер. - М.: Бином, 2011. - 424 c.
6. Берк, Тереза Запрещенные слезы. О чем не рассказывают женщины после аборта / Тереза Берк, Дэвид Риардон. - М.: Каламос, 2010. - 352 c.
7. Борнштейн, Берта Анализ фобического ребенка / Берта Борнштейн. - М.: ERGO, 2011. - 397 c.
8. В, Д. Столбун Нейротропное немедикаментозное лечение цисталгии / В Д. Столбун, В. П. Стрельцова. - М.: Лилия Принт, 2005. - 352 c.
9. В. М. Бехтерев и современная психоневрология. - М.: Академия наук СССР, 2000. - 982 c.
10. Гиляровский, В. А. Психиатрия / В. А. Гиляровский. - М.: Книга по Требованию, 2011. - 758 c.
11. Гуревич, М. О. Психиатрия / М. О. Гуревич. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2014. - 498 c.
12. Гусев, Е. И. Депрессивные расстройства у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями / Е. И. Гусев, А. Н. Боголепова. - М.: МЕДпресс-информ, 2014. - 208 c.
13. Жариков, М. Н. Основы психиатрии для врачей общего профиля Серия: Библиотека практикующего врача / М. Н. Жариков. - Москва: Машиностроение, 2001. - 256 c.
14. Корсаков, С. С. Курс психиатрии / С. С. Корсаков. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 692 c.
15. Круглова, Л. И. Социально-трудовая адаптация больных эпилепсией / Л. И. Круглова, С. И. Рубинова. - М.: Медицина, 2005. - 238 c.
16. Лаувенг, Арнхильд Завтра я всегда бывала львом / Арнхильд Лаувенг. - М.: Бахрах-М, 2014. - 288 c.
17. Лаукс, Герд Психиатрия и психотерапия / Герд Лаукс, Ханс-Юрген Меллер. - М.: МЕДпресс-информ, 2010. - 514 c.
18. Лебедев, К. Краткое начертание общей антропопатологии / К. Лебедев. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 188 c.
19. Левин, О. С. Диагностика и лечение когнитивных нарушений и деменции / О. С. Левин, Е. Е. Васенина. - М.: МЕДпресс-информ, 2015. - 425 c.
20. Ломброзо, Чезаре Человек преступный / Чезаре Ломброзо. - М.: Алгоритм, 2015. - 352 c.
21. Пешкова, Валентина Мозг и психика / Валентина Пешкова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 636 c.
22. Психиатрия / О. В. Кербиков и др. - М.: Медицина, 2016. - 448 c.
23. Психические расстройства в клинической практике / Под редакцией А. Б. Смулевича. - М.: МЕДпресс-информ, 2011. - 720 c.
24. Саарма, Ю. Шизофрения / Ю. Саарма. - М.: Валгус, 2001. - 382 c.
25. Столбун, В. Д. Метод количественной нейропсихологической объективации состояния динамических церебральных систем / В. Д. Столбун. - М.: Лилия Принт, 2006. - 448 c.
26. Тарабрина, Н. В. Психология посттравматического стресса. Часть 2. Бланки методик / Н. В. Тарабрина. - М.: Когито-Центр, 2007. - 463 c.
27. Тезисы к конференции по реабилитации нервно - и психических больных. - М.: Психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева, 2016. - 266 c.
28. Фесенко, Ю. А. Детская психиатрия. Карманный справочник / Ю. А. Фесенко, Д. Ю. Шигашов. - М.: Наука и техника, 2011. - 416 c.
29. Фесенко, Ю. А. Пограничные нервно-психические расстройства у детей / Ю. А. Фесенко. - М.: Наука и техника, 2010. - 320 c.
30. Шувалов, Александр Женская гениальность. История болезни / Александр Шувалов. - М.: "Альпина Диджитал", 2015. - 228 c.
Список литературы на тему "Психиатрия"
Список литературы
**наталья** *(Lady Smile*)
Спасибо