Прочее образование
Почему Мастер? (см. внутри)
Почему Булгаков не дал ему имени, а дал специализацию?
Это не специализация. Это звание! Гораздо выше, чем профессор, академик.
Потому всегда психовал и психую когда меня называли мастером по ремонту холодильников. Это всё от попытки польстить мне. Противно! Я слесарь по ремонту, ну или специалист.
И ни когда не пойду лечится к доктору. Ведь он может оказаться доктором математических наук, или не дай Бог, хуже - по новейшей истории КПСС.
Притворная людская Лесть. Противно.
Rozali Mamedova
Почему у его музы было имя? Или.. тут другой смысл?
Rozali Mamedova
Ну не может же быть так, что музу дали сверху?
Владимир Соловьев
Может. Это называется Любовь.
Бесконечно люблю это произведение и думаю, что образ Маргариты в ней собирательный - это женщины, рожденные уже музами: поэтов, писателей, великих творцов в истории человечества... Несомненно, писался с близкой и родной души, живущей рядом; с той женской исторической личности, которая оставила себя в судьбах многих людей искусства - как покровительница музыкантов, поэтов и писателей...
Также считаю, что и Мастер у него - частично образо самого себя, а частично составленный из судеб многих других творцов поэзии и драмы...
"...Я – мастер..."
"...У меня нет больше фамилии, – с мрачным презрением ответил странный гость, – я отказался от нее, как и вообще от всего в жизни..."
"...Тот, кто называл себя мастером, работал..."
"...Оставим, повторяю, мою фамилию, ее нет больше..."
Сатана Воланд помогает Мастеру обрести покой. Он переселяет Мастера и Маргариту в иной мир - в место, где героев ждет вечный покой:
"...А, понимаю, – сказал мастер, озираясь, – вы нас убили, мы мертвы..."
"...Я – мастер..."
может по тому что многие из нас как и мастер заслуживает пакой а не свет..
Rozali Mamedova
Мастер же с ума сходил из-за палёной стачки, когда его тексту слямзили.
Ему покой лишь снился.
Ленок Советова
ты вообще читал роман? чем волонд наградил мастера и маргариту в конце книги ?
Потому, наверное, что он жил одним мироощущением, человеческие мирские дела мало его трогали, поэтому рядом с ним Булгаков написал живую земную Маргариту - именно она была телом Мастера, оберегая его душу от земных невзгод...
Не читал
Никто не знает.. но в фильме его звали «Максудов Николай Афанасьевич»
типа это главнее, типа призвание рулит, как человек он как путин - нулевый
Rozali Mamedova
Но ведь бабе дал имя.