Прочее образование

После 9 идти а колледж или в 10?

Я вроде бы давно решила, что в 10. Ну, тоесть, это и не оговаривалось в нашей семье, как бы само собой разумеется.
Ещё, когда я знакомлюсь с кем то, мои родители в первую очередь спрашивают, до какого он класса учится. Если до 9, значит недалёкий...
Но сейчас настолько много людей говорят, что лучше в колледж, что я даже задумалась.
Но я абсолютно не знаю, чего хочу от жизни. Я не знаю, кем хочу стать, что меня интересует, даже область. Единственное, что мне интересно, это психология. Но мои родители категорически против. Объясняют это тем, что:
1) В пед и мед поступить невозможно
2) надо сдавать биологию (которую я плохо знаю)
3) зарплата маленькая, мест для работы мало

Бабушка хочет, что б я стала юристом. Я не имею абсолютно никакого представления об этой профессии, но она сказала, что, если я пойду на него, она оплатит первый курс, а потом наш родственник меня пристроит в крупную компанию.

Я сама не технарь, но люблю математику, знаю алгебру, геометрию, статистику хорошо.

На днях в школе одна учительница буквально орала на нас и убеждала, что умные дети сейчас уходят в колледж после 9.

А мама говорит, что осталось слишком мало времени (я в 9) и я уже упустила возможность выбрать колледж и начать ходить туда на подготовку. Говорит, я ещё совсем ребенок, а мне придется каждый день ездить а колледж на метро куда-то. Рядом с нами есть один, он мне давно нравится. Но мать говорит, что там учатся только дети богатеньких, мне не поступить. Да и ещё там нужна физ подготовка хорошая, а у меня она плохая. Я среднечок в спорте.
И все ждут решения от меня
Деточка, правило ОЧЕНЬ простое, состоит из ДВУХ пунктов:
1. Если ты учишься ХОРОШО, то только в 10-й класс.
2. Если ты учишься ПЛОХО, то АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, жизнь свою дальнейшую ты УЖЕ успел (а) основательно подпортить.
Делай выводы...
И запомни: колледж для малоразвитых дебилов.
Айгерим Сагындыкова
Лучший ответ
Эльмира Николаева Почему именно в 10? Что мне это даст по сравнению с колледжем?
Анастасия "малышка" про дебилов неправда, многие идут туда за тем, чтобы начать изучать уже свою профессию и углубиться в сферу, так же ты становишься более самостоятельный, находишь себе друзей, общество, возможно что то большее..
Елена Вашурина А разве не наоборот?) Как раз на вышке дают плохие знания + процветает коррупция х) Не вижу смысла идти туда, зарплаты в итоге везде одинаковые)
Жить тебе, решать тебе. То, что у тебя кругозор крайне узкий, ты же не читаешь ничего кроме школьной программы - это конечно твоя вина и твоя беда, как и большинства из твоего поколения. По поводу специальностей - никогда не иди туда, куда берут, а рвись туда, куда тебе хочется учиться. Запомни, учатся несколько лет, а специальность и работа - на большую часть жизни и очень тяжело работать там, где не нравится. И никогда не "забивай" на какой-либо предмет, образование - это в первую очередь кругозор, можно не знать предмет на 5, но иметь о нем неплохое представление надо обязательно. Так что думай, но думай своей, а не чужими головами и не слушай своих дур-подруг и психованных учителей. Только сама, всегда сама
Эльмира Николаева Насчёт кругозора.
У меня раньше было много хобби, но в последний год я просто не знаю, что хочу. Хотела заняться фотографией, но родители отказались покупать фотоаппарат. Много лет хочу заниматься танцами, но мать не воспринимает это в серьез и не хочет платить, а в школе бесплатно я уже пробовала, это абсолютно не то, чего я хочу. В творчестве я уже перегорела. С начальной шк ходила на разные кружки, и уже не хочется ничего подобного. Говорю матери, что хочу пойти подрабатывать в Макдональдсе, как только исполнится 16(через месяц), но она только улыбается. Мол какая тебе работа, когда надо учебой заниматься. А на все лето меня вообще увозят на дачу, где вообще негде подрабатывать.
тогда попробуй зайти с другой стороны, и подумай, нужно ли тебе высшее образование..

если нужно - иди в 10ый
если не нужно - иди в колледж
Если вы не знаете какую профессию хотите получить то смело идите в 10 класс. Будет два лишних года на размышление и на выходе намного шире выбор. В колледжи сейчас всеми силами толкают народ потому, что наблюдается дефицит рук в рабочих специальностях. Насчет психологии, кстати, совершенно правильно. Рабочих мест нет. Юрист - это работа за столом с документами. Если нравится - то велкам. И в мед и в пед поступить можно.
В вашем случае - в 10 класс. Будет 2 лишних года, чтобы определиться и подготовиться (ту же биологию подтянуть). После 11 класса вы можете и в колледж поступить на сокращённое обучение, и в вуз. Если же после колледжа, который вы закончите в 20 лет, вы решите идти в вуз, то не факт, что вас возьмут сразу на 2-3й курс, скорее только на 1й, а это значит, что вы потеряете целых 2 года своей жизни на напрасное обучение в колледже.
И да, высшее образование даёт больше возможностей, например на руководящую должность ставят только с во, допусков в плане профессии тоже больше.
Так что в 10й, если есть возможность нормально учиться, а не стремиться как можно быстрее пойти работать, на должности которые не требуют во (т. е. более низкие квалификации).
точно такая же проблема, я не знаю куда отдаться..., но я знаю, что иду в колледж, и тебе советую) Посмотри ролики на ютубе про сравнение 10 класса и колледжа, опредеделишься)
Ольга Фурман Это враньё, что колледж для дебилов..., туда и отличники идут, просто потом ты можешь так же пойти на высшее образование)
Ольга Фурман не слушай никого, делай так, как хочется тебе, ибо потом у тебя не будет ни желания, ни сил, ты просто выбери то, что нравится тебе и уже по этой сфере выбери специальность) я хочу сказать, что у каждого мнения разнятся, и тут ты не найдешь ответа...
Колледж и универ
Можно на экономиста поступить раз ты хорошо знаешь математику, у них нормальная зарплата. Хоть в вуз, хоть в колледж решать тебе