Прочее образование
Как поступить на судмеда
Я очень запуталась пока искала информацию. я поняла только то что я должна закончить лечебное дело а потом пойти в другой вуз/универ чтоб доучиться до судмеда. расскажите как это происходит на самом деле. я буду очень благодарна
Как выучиться на судмедэксперта?
В этой медицинской профессии нет легкого пути. Чтобы выучиться на судмедэксперта, потребуется поступать в вуз и получать высшее образование. Эту специальность не получится освоить на курсах, ей не обучают в колледжах и техникумах, и, конечно, нельзя в нее прийти просто так.
Как поступить на судмедэксперта?
Чтобы стать студентом, нужно еще в школе полюбить такие предметы, как биология и химия, а иногда еще и физику. Будет неплохо, если у специалиста глубокие познания математики и широкий кругозор. Все эти предметы, бесспорно пригодятся, чтобы сдать экзамены и поступить на судмедэксперта в вуз, а точнее – в медицинское высшее учебное заведение.
Сколько лет учиться на судмедэксперта?
Быстро получить профессию судмедэксперта не получится. Сначала необходимо закончить не 9, а 11 классов школы, затем поступить в вуз на специальности, связанные с лечебным делом, педиатрией, криминалистикой и судмедэкспертизой. Ни о каком бакалавриате речи не идет. Средний срок, сколько учиться на судмедэксперта по этим профилям подготовки составит около 6 лет. Но и это еще не все.
Далее выпускнику вуза потребуется пройти интернатуру и ординатуру по судебной медицине. Но чтобы туда попасть, нужно еще поступить. В случае успеха, процесс займет еще около 2х лет.
Таким образом, примерный срок, сколько лет учиться на судмедэксперта – это 8 лет.
Где учат на судмедэксперта?
Судмедэкспертов обучают в высших учебных заведениях медицинского профиля подготовки. То есть там, где есть медицинский факультет и специальности, связанные с лечебным делом и педиатрией.
Сразу выучиться на судмедэксперта не получится. Сначала в вузе изучаются основы, которые осваивают все медики, а уже на старших курсах студент вправе выбрать направление судмедэкспертизы и обучаться ему.
Учеба на судмедэксперта в России
Часто бывает, что в небольших городах страны поступать на судмедэксперта некуда. Там попросту не существует высших медицинских заведений. Единственный вариант для таких абитуриентов – подача заявления в учебные заведения далеко за пределы своего дома.
А вот жителям мегаполисов повезло больше – в любом крупном российском городе, как минимум, есть один медвуз, где можно выучиться на судмедэксперта.
Как поступить на судмедэксперта?
Сколько лет учиться на судмедэксперта?
Где учат на судмедэксперта?
Учеба на судмедэксперта в России
по ходу обучения в лечебном деле разбирайся в этом