Прочее образование
Почему ещё никто не додумался и не реализовал такую систему образования?
IT поколение уже давно пришло. Почему нельзя сделать первые 5 классов обязательными, а далее ученик сам решает, в какую школу по определенной профессии ему идти, всего-то найти учителей-профессионалов своего дела, отстроить такие школы и иди куда хочешь, кто на дизайнера, кто на программиста, и так обучаться любимому делу 5 лет, и далее на вышку, и если ученик ещё не разобрался, кем он хочет стать, можно еще отсидеть 2 года до 7 класса
Предложенное вами - не образование, а получение профессии с малых лет. Образование - это не просто получение знаний, и уж тем более не освоение профессии. Так вы получите общество профессиональнов, но быдланов с культурно-профессиональным расслоением.
Очень хорошо, что быдло само додумалось до того, что от него требуется. Обслуга должна сама оплачивать своё обучение.
Додумались давно, просто потом "элиту" кровью накормили, чтоб было право у детей на образование.
Серёга Гавалешко
Чел ты знаешь как сейчас образование устроено? В школе, в которой я сейчас учусь, уже почти 60 лет. Там учился мой дед, мои родители. Разница в получаемом образовании ОЧЕНЬ сильно отличается, в пользу старого старого. Раньше объём знаний был меньше, и в среднем было по 5-6 уроков, сейчас же, мы каждый день остаёмся на 8 урок по расписанию, чтобы подготовиться к якобы сложному экзамену, который еще и усложняют каждый год
Кроме чьих-то хотелок есть общественная необходимость. Профессиональное обучение общество может оплачивать для тех профессий, которые ему нужны.
Те, кому работать всё равно не придётся, конечно могут учиться чему угодно. Но за свой счёт.
Почему не придумали, суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса существуют же, нет? Хотя после них люди могут поступать куда угодно, не обязательно в военные вузы, знаний хватает даже для айти и дизайна, вот ведь не задача. Но вы предлагаете все перевести на эти рельсы, только почему всего два направление? Айти и дизайн? А, ну понятно, психологию в 5 том классе не потянешь, ни химии нет, не математики... Ну как минимум колледж Ж. Алферова по углубленному изучению физики оставите? Или айти поколению физика не к чему ?
1. в 1996 году было популярно слово "экономист", в каждом университете учили на экономиста, но массово экономисты не нужны предприятиям, такая вакансия на предприятии может быть одна, а выпускалось тысячи каждый год. Все без работы.
2. в 2000 году было популярно слово "маркетолог", сотни выпускников, но также нужен 1 на всё предприятие. Все без работы.
3. в 2021 году стало популярно "программист" и "дизайнер", ну надо 3 дизайнера и 2 программиста на весь город на минимальный оклад, а остальные без работы.
Надо не 5летнему малышу выбирать себе путь, а предприятие должно открывать вакансии и оплачивать обучение тех специалистов, которые предприятию нужны!
Чтобы выбирать, нужно достаточно хорошо знать себя и окружающий мир. У ребенка в 5м классе всего этого еще нет: сегодня хочу программистом, а завтра уже в летное училище.
А работать то кто будет
я думаю 11 классов придумали не просто так. ученик не знает что ему нужно, и что ему понравится, пока он даже не постиг основы какой нибудь науки. да и это банальная эрудиция. если ты знаешь например с виду бесполезную биологию, ты не будешь верить во вред дурацких вышек 5g, или не поведешься на шарлатанов, которые говорят, что короновирус на самом деле бактерия (а ведь такие действительно есть), потому что ты знаешь что такое вирус, как он устроен, и чем отличается от бактерий. во всём есть польза.
Так это было уже – при царизме! 19 век!
Детям крестьян и рабочих – церковно-приходскую школу до 12 лет, а потом пахать поля или гайки на заводе крутить...
Они же больше ничего не знали и не умели и учиться их никто не заставлял – зачем трудящимся физика, химия, математика? Их удел работать до смерти за гроши !
А сфера деятельности не так и важна, ну не в поле ты будешь "рабом", а в IT сфере.
Никто не примет такое. Главная цель школы — не образование и наращивание компетенций, а воздействие на мировоззрение и воспитание безынициативного плебса с отбитой тягой к самостоятельному мышлению и познанию — такой не будет опасен. Этого не изменить, никакая власть не откажется от такого инструмента влияния на умы.
Все намного сложнее... Да и ребенок в 5 классе еще не дееспособен и глуп, интересы постоянно меняются. Надо не надеяться на какое-то образование, а думать и развиваться самому
Таня Карева
я же сказал, если ещё не разобрался в себе - можешь ещё до 7 класса доучиться, я уже в 6 классе имел представление, кем хочу стать
Проблема в том, что в 5 классе школьник ходит в розовых очках и у него совсем иное восприятие мира. Когда он взрослеет, то набирается опыта, исходя из которого он хочет освоить совершенно другую профессию.
К примеру я в 5 классе мечтал совсем о другой профессии, но потом узнал её получше и понял, что она мне не подходит.
В наше время очень многие, кто ничего не хочет/не определился хотят идти на юриста, экономиста, программиста, считая что деньги польются рекой. Что уж говорить о 5-классниках, которые по большей части вообще не понимают в этой теме. И вот все они пойдут на программиста, ну и? Куда стране столько программистов?
P.S. Нечто подобное есть в виде гимназий и школ с углублённым изучением, где делается больший упор на тот или иной предмет.
Те 5 классов которые есть - это учителя после СПО, которые приехали с деревень. Ужасно, когда учитель сидит в тиктоке и ставит себе всяких Пони на главный экран. Может и IT пришло, но дураки не ушли. Плюс это иностранная система, которая тоже не даёт многого. Она даёт, но в основном ребятам с головой. Плюс в 5 классе ребёнок будет удотом по одной из сфер, просто вы не найдёте общий язык с другими культурами. Обычные программисты считают что они на уровне бога, при общении с теми же дизайнерами. Личностные качества развиваются уже после 5 класса.
Ребёнок в 5 классе несамостоятелен, да и поколение людей, разбирабщихся только в одной сфере, и не имеющих даже базовых знаний в другой-не нужно
Роман Клименко
Неважно с какой ноги ты встаёшь. Лишь бы не в дерьмо.