Прочее образование
Срочно. Попалось совсем устное уравнение.

36 / А + 4 / В + 4 А + В = 28
4 (A + 9 / A) + (B + 4 / B) = 28
тут можно подставить a=3 и b=2 ( то же методом проб и ошибок )
4 (3 + 9/3) + (2+ 4/2) = 4 (6) + 4 = 28
A и B выражаются через x и y
A = 3 => ✓x-2 = 3 => x-2 = 9 => x = 11
B = 2 => ✓y-1 = 2 => y-1 = 4 => y = 5
И 2-ой способ:

4 (A + 9 / A) + (B + 4 / B) = 28
4 (3 + 9/3) + (2+ 4/2) = 4 (6) + 4 = 28
A и B выражаются через x и y
A = 3 => ✓x-2 = 3 => x-2 = 9 => x = 11
B = 2 => ✓y-1 = 2 => y-1 = 4 => y = 5
И 2-ой способ:

Владимир Асаулов
Это c каких пор устное решение?
Юленька Бодак
А, извините, это я, выходит, ваше решение и воспроизвел. Просто, чтоб не спойлерить, я сначала сам попробовал, а потом уже стал ответы и комменты читать)
Одно уравнение с двумя неизвестными имеет бесконечное множество решений
Евгения Экерт
действительных не бесконечно много.
Владимир Асаулов
X^2 + Y^2 = -1.
А это уравнение сколько решений имеет ?
Нуу... не знаю, что вы там за секунду решили. Если это одно из типовых заданий, и вы такие нарабатываете, то может быть... и то очень сомнительно. Я решил устно, но, конечно, не за секунду. Можно перенести 28 налево. Распилить на 24 и 4. 24 комбится в полный квадрат со слагаемыми с иксом, а 4 комбится в полный квадрат со слагаемыми с игреком. И получается, что сумма двух квадратов равна нулю. А тогда каждый квадрат равен нулю. Из одного находится x, из другого y. На это у меня ушло секунд 20-30. И еще, наверное, около минуты на всматривание в эти квадраты. Еще, блин, смотришь, сбиваешься иногда)) Из первого получается x = 11, из второго выходит y = 5.
Евгения Экерт
у меня методом "подбора" ушло под 2 минуты. Но это если прям перебирать жёстко )) Да и способностей к сверхбыстрому перебиранию у меня нет.