Прочее образование

Можно ли стать иллюстратором без высшего образования?

В следующем году оканчиваю 9 класс, хочу стать иллюстратором или храф. дизайнером, но не понимаю нужна ли вышка?
Нужен прежде всего талант художника, если его нет то и с вышкой вы нарисуете только сеятеля разбрасывающего облигации гос -займа.
Жибек Истаева-Шарипова
Лучший ответ
Можно.
Но высот не достигнешь, ибо образование - это путь к вершине.
Будешь как раньше говорили - ремесленником.
Серятина внизу.
мой сокурсник окончил как и я художественное училище по специальности художник оформитель. насколько знаю высшее образование он не получал. иллюстрирует книги
С оконченной худ. школой, талантом и связями - вполне. Если чего-то из этого нет, то навряд ли
Da...
Зао Беляевское
В идеальной картине мира иллюстратор это тот, кто получил высшее образование по специальности «Графика» или средне-специальное по специальности «Дизайн». Не удивляйтесь, именно там вас научат основам композиции, живописи, академическому рисунку, работе с разными инструментами, в том числе Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Пойти учиться никогда не поздно, однако стоит понимать, что в чем более старшем возрасте вы примете решение осваивать профессию иллюстратора, тем больше сил нужно будет положить на то, чтобы набить руку.

Обойтись без профильного образования тоже можно. Имея талант и упорство, ваше портфолио через некоторое время начнет говорить само за себя. Тем не менее, понимать как устроена эта сфера изнутри тоже нужно, и различные курсы, могут дать вам понять куда двигаться дальше: какие тренды отслеживать, как работать с заказчиками, и как узнать себе цену.

Где работать
Часто иллюстраторы работают сдельно и сами ищут заказчиков: издательства, рекламные агентства, СМИ. Но можно устроиться и в штат. «На фрилансе» поток заказов может быть нестабильным. С другой стороны, в этом случае неважно, где живет иллюстратор. Главное — соблюдать сроки и не подводит клиентов.
Карьерный рост обычно выражается не в смене должностей, а в росте размера гонораров. Чтобы добиться успеха, иллюстратор должен уметь продвигать себя через блоги и личный сайт, за счет посещения профессиональных мероприятий и полезных знакомств.

Где учиться
Лучше получить профильное образование в вузе или на курсах при вузе (1-2 года). Студенты изучают историю искусства, рисунок, живопись, композицию. Часть лекций и практики посвящена работе со специальными компьютерными программами (Adobe Illustrator и др.). Ребята также учатся рисовать комиксы и делать раскадровку рекламных роликов, изучают типографику и т. д.

Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова

Московский политехнический университет

Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова

Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова

Российская государственная специализированная академия искусств

Институт кино и телевидения (ГИТР)

Все программы в Москве (9) в России (27)

Для поступления нужно будет сдать следующие экзамены:
литература и русский язык;
история;
творческий конкурс. Это может быть живопись или композиция, но тип конкурса напрямую зависит от требований того или иного вуза.

Однако оптимально все же учиться онлайн. Сейчас объясню почему:

У вас не будет привязки к региону. Вы можете закончить лучшие курсы в онлайне не выходя из дома.
Стоимость. Платное образование в вузе значительно дороже курсов в интернете, при этом вы потратите гораздо больше времени на то, чтобы приступить к практике и начать его окупать.
Узкопрофильность. Если вы точно знаете какой стиль иллюстрации вам по душе, то не стоит тратить время на что-то еще.

https://checkroi.ru/blog/obzor-professii-illyustrator/
почитай здесь - все очень толково расписано

Вполне можно рассматривать и колледжи, к примеру, Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова (https://moskva.fulledu.ru/kolledj/moskovskiy-izdatelskopoligraficheskiy-kolledzh-imeni-ivana-fedorova/about/)
Можно. А кто это, что за хер?
Да
Раскрою секрет. Никто при трудоустройстве не будет требовать ваш диплом. Скорее важно то, как вы хороши в этой специальности и как выполняете свою работу.
Ольга Харина