Прочее образование

Что вам дало в жизни высшее образование?

Мне кажется,что даже если не получилось устроиться по специальности,то человек умнее и интереснее.Ну и вообще другие вещи в жизни легче понимаются.Я например без образования,даже 10 и 11 класс и училище не заканчивал.Вроде не дурак,но как я могу это понять,ведь мой мозг не способен оценивать себя со стороны.И вообще,что значит дурак не дурак,ведь если взять ученого химика,который расщепляет химические элементы,а баню построить не знает,то он для строителя дурак чтоли?А если строитель не может испечь торт,то строитель для кулинара дурак?
Ильфат Хузин
У меня ещё нет его
Арман Ботабеков
Лучший ответ
Высшее образование конечно играет большую роль, но некоторым не помогает.
Ильфат Хузин Почему же не помогает? Возможно они были бы ещё глупее, чем есть!
Для работы оказалось нужно (хоть профессия и не та, что записана в дипломе)
Чувак, у тебе каша в голове. Высшее образование для бани необязательно. И для щей необязательно.)
Здесь хочется привести очень известный рассказ...

Дело происходило на одном заводе в Англии, где была построена какая-то крупная машина — кажется, специальный тип воздуходувки. Завод никак не мог пустить ее в ход. Инженеры долго бились над ней, цеха стояли, а воздуходувка не работала. Наконец директор завода решил, что надо прибегнуть к помощи извне, и пригласил на консультацию крупного специалиста. Директор решился на этот шаг не сразу, так как был прижимист и не хотел тратить лишние средства на приглашение крупных профессоров, которым в Англии приходится выплачивать за консультацию большие суммы.
Профессор приехал, посмотрел машину, попросил молоток или кувалду и несколько раз ударил по корпусу машины. Какие-то части внутри, должно быть, сдвинулись, пришли на место, и машина заработала. Цеха пошли в ход, завод ожил. Профессор вернулся домой и по английскому обычаю послал директору завода счет на 100 фунтов стерлингов — сумма немалая. Директор огорчился и возмутился: «Что же это такое? Приехал человек, который два-три раза ударил молотком и уехал, а я за это должен платить 100 фунтов? Надо сбить спесь с этого профессора», — решил он и послал ученому письмо, в котором в деликатной форме просил дать более точную расценку его труда. На это он получил такой ответ: «За приезд на завод и удар молотком, — писал профессор, мне полагается 1 фунт стерлингов, а за то, что я знал, куда ударить молотком, мне следует заплатить остальные 99 фунтов».
Чтобы продать себя подороже, надо делать себя. Иметь образование, уважать свою специальность и двигаться в лучшую сторону (от сбитых пальцев до работы головой и руками) и совершенствовать знания под работу. Лучшее состояние - когда работа ищет тебя, а не ты работу. Тебя зовут и предлагают.
Андрей Гульбов
"Что вам дало в жизни высшее образование?" - много чего.
"... даже если не получилось устроиться по специальности, то человек умнее и интереснее." - нет, если он без образования умен, с образованием был бы еще умнее. А интерес - субъективно.
"расщепляет химические элементы, а как баню построить, не знает, то он для строителя дурак чтоли?" - путаете ум, знания и навыки. Химик, вероятно, умнее, но не потому что он знает, как расщиплять элементы.
Ну, как бы, при поступлении на работу диплом пригодился, хотя кончала пед.., а работаю в энергетике..!
ничего вообще не дает, если только нет у тебя торпеды в той отрасли которая тебя протолкнет, для простого человека-просто умение мыслить и находить ответы
У нас премию на работе дают небольшую за высшее образование))