Прочее образование

Почему сейчас так дорого учится в институте?

За год 100 тысяч в педагогический если поступить.
Бизнес
Алёна Бескоровайная
Лучший ответ
А кто мешает поступить на бюджет?
И реально пример не из дорогих, у нас в техникуме 76, например, а вы тут про высшее)
Юлечка)) )
Кто учится?
Вадим Яшин
А ты учись хорошо и без помощи "ответов" и поступишь на бюджет
Егор Аулов Я уже давно не учусь. Мне 25 лет
сотка это недорого
Алена Филатова
Чем меньше толку с обучения, тем больше цена.
Baigazy Urmatov
Нуу... Впринцепи за год это и не сверх много. Попробуй посчитать сколько тратишь в год на еду или проезд и т. д. ну и будет столько же. Раздели эти 100 тыщ на 12 и получиться пару тыщ в месяц
И обычно 180 тыщ университеты стоят нынче
Но ничё не поделать, в России все цены такие, переоценённые
Если ты за год не можешь заработать 100к, то и в институте отучиться не сможешь. Логично ведь, входной порог что-б лишний раз не отчислять менее способных.
Тахир Валиев
Валентина Вовченко Зачем вы обижаете Петю? Не факт, что те, кто умеет рубить бабло способнее других в сфере педагогики.
Егор Аулов Ну там очное обучение если что. Где ты работу найдёшь на вечер и чтобы все оплачивать и свою жизнь обеспечивать и учёбу с которой тебя еще и выкинуть могут.
НЕТ это не дорого! Бывает и дороже.
Просто за тебя взимают сразу за 12 месяцев вперед. А если помесячно, то получается всего навсего 8,33 тыс. руб. Это самая минимальная пенсия за месяц. И разумеется ты сам можешь эти деньги заработать запросто.
А институт в свою очередь должен платить заплаты преподавателям, уборщица, охранникам. электрикам, библиотекарям, шоферам и т. д. И расходы на ремонт помещений, на закупку книг и т. д. и т. п. Это всё и учитывается в размере оплаты одним студентом. При этом прибыль не закладывается. Им это запрещают. И их проверяют регулярно. Эти расчеты делает бухгалтерия и калькуляция может быть в любой момент перепроверена соответствующими органами. Особенно при переаттестации учебного заведения.
Ну и разумеется если бы твоя профессия была бы более редкой в вашем регионе и более престижна, то с тебя брали бы гораздо больше!