Прочее образование

Что ждет систему образования

В России, одна и так пошатнулась, и давно,
теперь что нас ждет, засилье интернет-профессий, мастер-классов, видеокурсов, коучей и так далее?
систему образования ждёт реформа
Арм@н З@рлыков
Лучший ответ
Надеюсь, реформа. Чтобы и слова такого коуч нах не было.
Инночка Васильевна да, было бы здорово реформы замутить
Надо было всё лучшее заимствовать, а не всякую дрянь! А про реформы ещё в шестнадцатом веке провансальский врач Мишель Нострадамус писал так: "Зелёные мысли вредны для реформы. Раз плод не дозрел -не срывайте его! Потомков никчёмные сдвиги не кормят и ложное благо не даст ничего".
Эти слова надо было знать М. Горбачёву, С. Шаталину, Павлу Буничу и Николаю Петракову вместе с министром образования СССР Ягодиным. А то со всеми их "перестройками", "гласностями", "ускорениями" и в результате дурацких реформ типа "хозрасчёт" (в том числе и республиканский), "аренда", "щёкинские методы", "работа в условиях трёх С: самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование", "кооперация", "разгосударствление" их совдепия просто ускоренно развалилась, чему, разумеется, и тогдашние "демократы" поспособствовали.
А что предлагалось тогда в ходе реформы образования? Какие-то странные принципы вроде усиления трудового обучения в школе и вообще упор на практическую направленность всей системы образования, да ещё, пожалуй, бездумное тиражирование опыта так называемых "великих педагогов-новаторов", которые тогда были на слуху (Амонашвили, Неменский, Щетинин и иже с ними). Но узко понимаемый утилитаризм только мешает прогрессу в чём бы то ни было -неужели это не ясно? И естественно, что как раз самые фундаментальные вещи должны прежде всего ставиться во главу угла! А вся практическая деятельность человечества, включая и производство благ, -это не фундамент, как о том всегда трещали и даже сейчас ещё продолжают трещать марксистские дятлы и прочие недоумки, а как раз надстройка над фундаментом, коим является Человеческий Разум! Наше время -это эпоха умных вещей и тонких технологий.
Педагог-новатор и математик Виктор Фёдорович Шаталов с его росписями школьной доски цветными мелками, бездумным усвоением полуторы дюжины свойств ромба и распиливанием школьных парт пополам какое имеет отношение к математической культуре? Свойства ромба, сколько бы их не было, к математическому образованию, математической культуре и культуре мышления имеют очень отдалённое отношение. Педагог-новатор и художник Борис Неменский, выступавший против преподавания эстетики (ну ё-маё: это как надо было так сойти с ума?), какое касательство имел к художественному образованию в школе и воспитанию чувств школьников? Очень косвенное -вот какое! А знаменитая школа Щетинина имела даже признаки тоталитарной секты. Ну ничего себе -вот так "новаторы"!