Запиши доказательство задачи
На стороне AC треугольника ABC выбраны точки M и N так, что точка M лежит между точками N и C. Получившиеся углы AMB,
BNC, как и отрезки AN, CM, равны.
Докажи, что треугольник ABC — равнобедренный.
Прочее образование
Задание из пробника по математике
Для начала, обратим внимание на следующие факты:
Углы AMB и BNC равны (по условию задачи).
Отрезки AN и CM равны (по условию задачи).
Углы BAC и BNC являются вертикальными (по определению вертикальных углов).
Углы CAM и CBM являются вертикальными (по определению вертикальных углов).
Теперь докажем, что треугольник ABC является равнобедренным. Для этого рассмотрим два случая:
Случай, когда точки M и N лежат на одной прямой с точкой A. В этом случае, углы AMB и BNC являются вертикальными и равными друг другу, а отрезки AN и CM также равны. Следовательно, по критерию равенства треугольников ASA (угол-сторона-угол) треугольникы AMB и BNC равны, а значит, соответствующие им стороны AB и BC равны. Таким образом, треугольник ABC является равнобедренным.
Случай, когда точки M и N не лежат на одной прямой с точкой A. В этом случае, по свойству равенства вертикальных углов, угол BAC равен углу BNC, а угол CAM равен углу CBM. Также, по условию задачи, отрезки AN и CM равны. Следовательно, по критерию равенства треугольников SAS (сторона-угол-сторона) треугольники ABC и BNC равны, а значит, соответствующие им стороны AB и BC равны. Таким образом, треугольник ABC является равнобедренным.
Таким образом, в обоих случаях мы получили, что треугольник ABC является равнобедренным, что и требовалось доказать.