Прочее образование
Задача по электротехнике
Фазовый сдвиг е между напряжением на индуктивной катушке и током 7sin(62845) А равен 30%, при этом активная мощность Р-160 Вт. Определить пол- ное, активное и реактивное сопротивления катушки, её индуктивность, полную и ре активную мощности. Записать выражение для мгновенных значений напряжения на катушке, на её активном и индуктивном сопротивлениях. Построить векторную диа грамму для моментов времени t=0. С дано и решением
Дано:
- Фазовый сдвиг (φ) между напряжением на индуктивной катушке и током равен 30%.
- Значение тока (I) = 7sin(62845) А.
- Активная мощность (P) = 160 Вт.
1. Расчет активного и реактивного сопротивлений (R) катушки:
Активное сопротивление (R) = P / (I^2)
R = 160 / ((7sin(62845))^2)
Реактивное сопротивление (X) = R * tan(φ)
X = R * tan(φ)
где φ - фазовый сдвиг в радианах. Так как φ равен 30%, то φ в радианах равен 0.3 * 2π = 0.6π.
Теперь можем рассчитать активное и реактивное сопротивления:
R = 160 / ((7sin(62845))^2)
X = R * tan(0.6π)
2. Расчет индуктивности (L):
Индуктивность (L) = X / (2πf)
где f - частота сигнала в герцах. В данном случае дано только значение тока, поэтому уточнение частоты сигнала не предоставлено.
3. Расчет полного и реактивного сопротивлений катушки:
Полное сопротивление (Z) = √(R^2 + X^2)
Мощностьная треугольная форма комплексного числа в виде Z = R + jX, где j - мнимая единица √(-1).
4. Запись выражений для мгновенных значений напряжения:
На индуктивной катушке: u(t) = I(t) * X, где I(t) - мгновенное значение тока.
На активном сопротивлении: uR(t) = I(t) * R.
На индуктивном сопротивлении: uL(t) = I(t) * X.
5. Построение векторной диаграммы для момента времени t = 0:
Вектор комлексного напряжения (U) будет представлен вектором длиной Z, угол которого составляет φ относительно оси действительной части.
- Значение тока (I) = 7sin(62845) А.
- Активная мощность (P) = 160 Вт.
Активное сопротивление (R) = P / (I^2)
R = 160 / ((7sin(62845))^2)
X = R * tan(φ)
R = 160 / ((7sin(62845))^2)
X = R * tan(0.6π)
2. Расчет индуктивности (L):
Индуктивность (L) = X / (2πf)
Полное сопротивление (Z) = √(R^2 + X^2)
i=7sin(62845), А . Ток представлен в виде постоянной величины.О каком фазовом сдвиге или индуктивности может идти речь?