Потому что половина людей поступает в ВУЗ
НЕ ИМЕЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о будущей профессии.
Прочее образование
Почему половина людей после ВУЗов работают не по специальности?
- Хреновый ВУЗ, который не гарантирует трудоустройство.
- Нет рабочих мест в регионе по специальности.
- За время учебы успел выгореть к направлению.
- Поступал только ради высшего образования из "хочу так"... этого уже достаточно, ибо сам факт наличия высшего образования дает кучу бонусов при трудоустройстве.
Ты главное, с собой разберись... Не все же работают прям не по специальности... Да это и не обязательно должно быть именно так... Жизнь идет, многое в ней меняется. Человек хочет жить все лучше и лучше... А самое главное - не все в жизни можно рассчитать... Вот, например, не глупая молодежь, рвала на себе жилы и перла в науку, учась в вузе... рассчитывая на дальнейшее в мире науки... А так сложилось, что наука у нас сейчас в сплошном загоне... и те лидеры в ней, которые были лидерами в своих областях когда-то, сейчас стали ждунами... Ждут, прикрывшись прошлыми достижениями, когда кошмар расхода нас и Запада закончится и они снова станут жить как и прежде... И что тут делать тем ребятам, которые рвутся и равались в науку?! Ясно же! Часть пойдет в производство, часть останется за идиотическими ждунами ждать вместе с ними... И так целые институты... огромное множество НИИ и пр. и пр...
И так всюду сейчас... Надо развивать нефтехимическую промышленность - не делают вклады в нее... Надо развивать сельское хозяйство - не желают дельцы-чиновники, объясняя это тем, что не можем же мы производить те американские удобрения, которые у нас были и давали хорошие результаты... Нельзя красть у врага технологии, нельзя то, нельзя это... Хотя президент говорил обратное... Нам надо развиваться... И что тут делать парням, которые даже уже свои проекты имеют, готовые к реализации?! Их никто не поддержит, в т.ч. и государство...
Это я тебе сверху, так сказать бы... по большим целям... А по малым... Все люди разные! Кто-то учился и пригодился, а кто-то просто не вписался, или понял -"не его"... Сколько людей, столько и вариантов ответов. Хочешь исследовать тему? Исследуй!
Мест нет.
Высшее образование полученное в ВУЗЕ это не узконаправленное образование,а предполагает довольно обширный перечень сфер приложения полученных знаний.
Дмитрий Койпиш
Что означает, что "специалиста" потом придется "допиливать" под свои нужды. Но не каждый работодатель этим заморочится. Проще найти подготовленного кандидата
Тупые и\или не мотивированные студенты которые это нафиг не нужно идут учиться в ВУЗы где преподы не хотят\не могут учить. Поэтому такая фигня и получается.
Потому что многих родители заставили. А потом человек нашёл более интересную работу. Или просто передумал в процессе учёбы. По разному