Прочие развлечения

Струны упираются в гриф

Недавно подарили гитару, купил новые струны, все вставил. Но струны упираются в бугорки на грифе (настроить не получается). Друг сказал отпилить эти бугорки, что бы они были на ровне с грифом. Еще сказали что можно поднять/опустить гриф. Как?
1. гриф, если регулируется - то винтом в месте крепления грифа к деке. Если винта нет - значит гриф клееный и не регулируется
2. в таком случае попробуй на порожек (на грифе, рядом с колками) под струны подкладывать какую-нить тонкую фигню, типа бумаги (чтобы струны чуть выше над грифом были) .
3. если не поможет - ударь друга, который всякую хрень советует. Хуже все равно не будет :)
Сергей Гудков
Лучший ответ
Гриф крепится к барабану болтом, этим же болтом он и регулируется по высоте. Обычно по часовой стрелке - поднимать, против - опускать!
Бугорки эти называются лады, отпиливать не надо!!!! важная часть! Попробуй порожек повысить.
На грифе есть регулировочные болты в месте крепления с декой. Бывает один, бывает четыре. Для них должна подходить обычная отвертка. Отпускаешь струны и выравниваешь гриф под свой вкус.
Пороги на ладах спилить можно, но делать это нужно очень осторожно и со знание дела, иначе гитару можно будет выкинуть.
Надо разобрать гитару, постелить на абсолютно ровный стол наждак длинной больше грифа и в строгой параллельности с плоскостью грифа аккуратными движениями выровнять высоту порогов.
Возьми обычный метровый уровень и проверь для начала, положив его на гриф - если под основанием уровня пороги не будут "прыгать", значит проблема не в них.